(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

100 дней до Международного форума по обзору миграции

       1 февраля 2022 г. в офлайн формате состоялось международное Техническое совещание для представителей правительства и других заинтересованных сторон под названием «100 дней до Международного форума по обзору миграции.» Это мероприятие организовано при поддержке Сети ООН по миграции. Она была создана по просьбе Генерального секретаря ООН в 2019 году для обеспечения эффективной, своевременной и скоординированной общесистемной поддержки государств-членов в реализации, последующей деятельности и обзоре ГКМ на глобальном, региональном и национальном уровнях. Во всем мире было создано более 50 страновых сетей, которые, являясь продолжением сети, служат основным контактным лицом для государств-членов, партнеров ООН и заинтересованных сторон в отслеживании и обзоре реализации ГКМ. Серия диалогов о миграции предлагает открытое и инклюзивное пространство, где государства-члены и другие заинтересованные стороны могут обсудить подходы к достижению эффективного, принципиального управления миграцией на благо всех.

       В Глобальном договоре о безопасной, упорядоченной и легальной миграции (ГДМ) государства-члены решили, что Международный форум по обзору миграции (IMRF) будет служить основной межправительственной глобальной платформой для обсуждения и обмена информацией о ходе реализации всех аспектов ГДМ, в том числе применительно к Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и с участием всех соответствующих заинтересованных сторон. Было также решено пересматривать ГДМ на региональном уровне, начиная с 2020 года, и попеременно на глобальном уровне с четырехлетним интервалом, начиная с 2022 года. 19 октября 2021 года Председатель Генеральной Ассамблеи Е.П. Абдулла Шахид объявил, что первое IMRF планируется провести с 10 по 13 мая 2022 года, которому будут предшествовать многосторонние слушания 9 мая 2022 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

       Цель встречи состоит в информировании представителей правительства, а также других заинтересованных сторон, которые участвуют в поддержке высокопоставленных государств-членов и участия заинтересованных сторон в IMRF. На ней были затронуты следующие темы:

• Условия межправительственных сессий IMRF (A/RES/73/326) и дорожная карта, в которой излагается поддержка Сети для государств-членов;

• Прогресс в подготовке круглых столов IMRF

• Прогресс, достигнутый в Многопартнерском трастовом фонде миграции (M-MPTF), специальном механизме объединенного финансирования, созданном ГКМ для поддержки коллективных действий в области миграции.

• Изменения в репозитарии практики в узле сети миграции, в который государства-члены и заинтересованные стороны приглашаются для представления передовой практики в области политики и программирования, четко связанной с целями ГКМ и ее руководящими принципами.

• Обновленная информация об их вкладе в Инициативу по объявлению взносов ГДМ, запущенную Исполнительным комитетом Сети по миграции с одобрения Председателя Генеральной Ассамблеи, побуждающую правительства и заинтересованные стороны брать на себя реальные обещания или обязательства по достижению общих целей в области миграции в рамках ГКМ.

• Обмен информацией о ходе подготовки и представления консультативных добровольных национальных отчетов к концу февраля 2022 года. Обсуждены возможные идеи для параллельных мероприятий на полях IMRF.

       Представитель нашей организации также принял участи в работе данного мероприятия.