(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Чечевица

Чечевица

 

       Чечевица известна с давних времен. Это одно из древнейших культурных растений, его зерна археологи обнаружили в большом количестве в постройках бронзового века. Древние египтяне из чечевицы готовили различные блюда и даже выпекали хлеб. В Древнем Риме чечевица была весьма популярна, в том числе и как лекарственное средство.

      Это однолетнее растение семейства бобовых, универсальный источник качественного белка и клетчатки. Чечевица незаменима при отказе от мяса т. к. в ней много никотиновой кислоты (РР), которая есть в мясной пище. Она содержит много белка, легко усваиваемого организмом. По своей питательности не уступает хлебу, крупам и в какой-то степени мясу. Поэтому чечевица полезна спортсменам, вегетарианцам, во время поста. Выращенная в любой точке земного шара, эта крупа может считаться экологически чистым продуктом и рекомендована в детском питании, т. к. не накапливает в себе никаких вредных или токсичных элементов (нитратов, радионуклидов).

      Чечевица содержит изофлавоны, которые могут подавлять клетки рака. Потребление её также положительно сказывается на пищеварении и является профилактикой рака кишечника. Изофлавоны сохраняются после обработки, не разрушаются при высоких температурах, поэтому можно употреблять чечевицу в любом виде, варёную, консервированную или сушеную. В ней много микроэлементов: кальций, магний, калий, фосфор, железо, а также ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6, повышающие иммунитет, здоровье кожи и волос. В ней есть витамины группы В, А, Е, бета-каротин, марганец, цинк, йод, медь, кобальт, хром, бор, сера, селен, фосфор, титан, магний, калий, железо и другие микроэлементы. Она богата крахмалом, натуральным сахаром, растительной клетчаткой. Чечевица является прекрасным источником аминокислот, которые помогают вырабатывать серотонин, положительно влияющий на нервную систему.       Она содержит меньше жира, чем горох, стимулирует обмен веществ, клетчатка в ее составе снижает чувство голода, и улучшает пищеварение. Чечевица полезна для беременных, в ней много фолиевой кислоты – до 90% рекомендуемой дневной нормы, которая ускоряет развитие плода. Магний и калий необходимы для полноценной работы сердца и нервной системы. Употребление чечевицы помогает снизить уровень холестерина в крови, повысить уровень гемоглобина, укреплять сосуды, урегулировать скачки давления. Она способствует снижению уровня сахара в крови, поэтому ее рекомендуют больным сахарным диабетом. Этот продукт относится к диетическим, т. к. препятствует усвоению быстрых углеводов, блокируя поступление лишних калорий. Весной, когда организм испытывает острую нехватку витаминов, пророщенная чечевица, богатая витамином С, отличный помощник для иммунитета в борьбе с вирусами и бактериями.

      Сортов чечевицы много, но самые распространенные – коричневая, зеленая и красная. Коричневая чечевица используется в супах, для запеканок, имеет ярко-выраженный ореховый вкус. Она полезная при туберкулезе, легочных болезнях и травмах.

Зеленая чечевица – это недозревшие плоды. При приготовлении сохраняет форму и не разваривается в пюре. В варёном виде её добавляют к листовым салатам как источник белка и прочих питательных веществ. Она полезна при гепатите, язве, гипертонии, холецистите, ревматизме.

       Красная чечевица отлично подойдет для пюре и супа, часто входит в состав разных соусов, т. к. хорошо разваривается. В ней много белка и железа, что полезно при анемиях для повышения уровня гемоглобина.

      Но чечевица может вызвать вздутие и дискомфорт в кишечнике, что неприемлемо при чувствительной системе желудочно-кишечного тракта, хронических заболеваниях желудка, кишечника, подагре. Она снижает усвояемость полезных веществ, таких как кальций, железо, ведь в ней много фиатов.

Так что тут тоже необходимо соблюдать меру.