(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Четвероногий антистресс. Как домашние любимцы улучшают самочувствие человека

       Домашние животные дарят человеку радость. Давно замечено что особая эмоциональная связь, которая возникает между человеком и питомцем, благотворно влияет на его психическое и физическое состояние.

       Тысячелетия назад человек приручал животных для выполнения различных работ. Собаки помогали на охоте, в охране жилища, выпасе скота. А позже использовались в служебных и поисковых целях. Кошки защищали урожай от грызунов. С развитием технологий область применения животных значительно сузилась. Однако количество домашних животных не только не уменьшается, но и неуклонно растет. Причина этого в эмоциональной потребности человека в четвероногих членах семьи.

       Дети младшего возраста в большей степени привязываются к игрушкам животным – считают их друзьями, дают им имена, засыпают с ними, беспокоятся о них. Животные частые герои детских сказок и фильмов. Причиной этого, вероятно, является генетическая память о тех временах, когда человек тесно взаимодействовал с природой, и приручал животных для помощи себе. Удовольствие от общения тогда было лишь приятным дополнением. Но сейчас это чувство имеет первостепенное значение.

       Дети часто мечтают о питомце, а счастье, которое испытывает ребенок при появлении в доме щенка или котенка легко понять тому, кто видел это своими глазами.

Интуитивное желание детей иметь питомца нашло научное подтверждение. Повседневное общение с животным состоит из множества приятных моментов, которым мы иногда не придаем особого значения. Радость собаки при возвращении хозяина, мурлыканье кошки, совместные игры с питомцем. Ученые установили, что эти моменты помогают человеку справляться со стрессом, прогоняют тоску и мешают развитию депрессии.

       Благотворное влияние животных на человека подтверждается все новыми и новыми исследованиями. В основном эти исследования стремятся ответить на вопросы: есть ли зависимость между общением с питомцем и психическим состоянием человека, и какова физиологическая причина этой зависимости.

       Согласно данным исследований общение с питомцами влияет не только на настроение, но и на физическое состояние организма. К примеру, способствует нормализации давления и сердечного ритма. Другие исследования показали, что контакт с животными помогает нормализовать уровень гормонов, которые отвечают за стресс – кортизола и дофамина. А также способствует выработке окситоцина – гормона любви и привязанности.

       Подтверждений положительного влияния домашних животных на человека становится все больше. Однако не стоит забывать о том, что у питомца есть потребности, и выбирать такого, за которым человек в состоянии ухаживать. Выбор не ограничивается только собаками и кошками. Установлено положительное влияние морских свинок и других животных.

Ниже представляем изображения того, какими видели животных люди прошлого.