(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Действующие правила самопомощи

       Забота о себе – основа эмоционального и физического благополучия человека. Сегодня разберем 4 простых правила, которые помогут поддержать себя в трудных жизненных ситуациях и ответят на вопрос, достаточно ли этой помощи.

       Диалог с собой.

Некоторые чувствуют себя настолько занятыми, что не хотят или не видят возможности уделить время себе, заняться спортом, хобби или просто сделать утреннюю зарядку. Но забота о себе состоит не только в том, чтобы уделить несколько часов в неделю интересному занятию. Очень важен образ жизни и отношение к себе, которые человек выстраивает каждый день.

       Настроение человека, уровень стресса, который он испытывает, во многом зависит от восприятия ситуации. Умение вести с собой диалог позволяет сохранять контроль над сложными ситуациями и не чувствовать себя подавленным.

       Отвлечение от проблем, но лишь на время.

       Оказываясь в тревожных ситуациях многие стараются отвлечься, переключить внимание на какое-либо занятие. Это может быть полезно, когда эмоции слишком сильны и решение ситуации требует больше энергии, чем у человека есть в данный момент.

Однако, если бегство от проблем становится единственным способом самопомощи, то груз накопленных проблем, непроработанных чувств и эмоций только усилит стресс, а не наоборот.

       Найти способ разобраться со своими чувствами и эмоциями.

       Забота о себе включает необходимость анализировать обстоятельства, которые вызывают стресс и прорабатывать негативные эмоции, которые его сопровождают. Каждый сам выбирает, какие виды деятельности помогают справляться с отрицательными эмоциями, это может быть ведение дневника, разговор по душам или сеанс у психолога, рисование, танцы или физические упражнения.

Когда человек находит действенный для себя способ справляться эмоциями он чувствует себя легче и свободнее, видит лучшие перспективы для решения своих проблем.

       Забота о своем здоровье.

       Когда речь идет о самопомощи, многим кажется, что это должно быть что-то яркое, новое и интересное. Конечно, это может быть частью заботы о себе, но не стоит забывать о ежедневных занятиях, которые поддерживают наше здоровье и хорошее самочувствие.

Все рутинные действия могут стать площадкой для появления новых полезных привычек. Например, выбор качественной и полезной пищи, налаживание режима сна или покупка более комфортной подушки. Все это не требует больших вложений и сил, но несомненно делает жизнь более комфортной.

Проявляя внимание к себе, своему здоровью и душевному состоянию человек показывает, что ценит себя. А диалог с собой и проработка эмоций позволяют достигнуть гармонии с собой.