(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Имущественные права и обязанности супругов

       Имущественным правам и обязанностям супругов посвящены несколько статей Семейного Кодекса Туркменистана. Так, статья 52 посвящена общей совместной собственности супругов. В ней говорится о том, что «имущество (недвижимые и движимые вещи, включая деньги и ценные бумаги), нажитое супругами в браке, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. К совместному имуществу супругов относятся доходы каждого из них, заработная плата и иные виды доходов, полученные способом, не запрещённым законом (п.  28 ч. 1 ст. 1Кодекса), полученные ими пенсии, государственные пособия, иные денежные суммы, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба (вреда) в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья. Всё это является общим совместным имуществом супругов.

       Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения совместным имуществом, и в том случае, когда один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

       При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим движимым имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

       Сделка, совершённая одним из супругов по распоряжению общим движимым имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

       Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в порядке, установленном законодательством Туркменистана, необходимо получить согласие другого супруга.

       Подпись супруга (супруги), не имеющего возможность лично изъявить согласие на совершение сделки, должна быть заверена нотариально.

       Супруг (супруга), чьё согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания судом сделки недействительной в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

       В отдельных случаях суд может отступить от равенства долей супругов, учитывая законные интересы несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов, то есть доля одного из супругов может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от полезного труда или расходовал совместное имущество в ущерб (во вред) интересам семьи. (Статья 53)

       Имущество, принадлежащее супругам до заключения брака, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

       Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, приобретённые в период брака за счёт общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. (Статья 54)

       Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что в период брака были произведены неотделимые вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, достройка, переоборудование и т.п.). (Статья 55)