(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

IV ФОРУМ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА – ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО РЕГИОНА

       В г. Ташкент, Республика Узбекистан, 10 марта 2023 года состоялся Ежегодный Форум гражданского общества Европейского Союза – Центральная Азия. Он прошёл в гибридном формате, онлайн и при личном присутствии.

       Форум является платформой для диалога с участием представителей гражданского общества из Центральной Азии и Европейского Союза в обсуждении реализации Стратегии ЕС по Центральной Азии. Организуя этот Форум, ЕС в духе Командной Европы стремится к взаимодействию с гражданским обществом и повышению его роли в продвижении нашей общей повестки дня ЕС - Центральная Азия. Как подчеркивается в Стратегии ЕС по Центральной Азии и ее приоритетах, гражданское общество призвано играть важную роль в укреплении устойчивости и процветания обществ, а также регионального сотрудничества. Еще одной важной целью мероприятия является углубление понимания целей и ценностей Глобального портала ЕС и Команды Европы, а также укрепление видимости ЕС в регионе. В нынешних непредсказуемых и быстро меняющихся условиях для успеха важно налаживание партнерских отношений и участие в диалоге между правительствами, гражданским обществом и частным сектором. Идеи и рекомендации Форума будут доступны общественности и включены в структуру будущих диалогов ЕС - Центральная Азия.

       Основная тема мероприятия – Глобальный портал: налаживание партнерских отношений для обеспечения устойчивой взаимосвязанности. 4-й Форум гражданского общества был посвящен инновационному дополнению Стратегии ЕС «Global Gateway» (англ. «глобальный шлюз») и опирался на результаты Самаркандской конференции по взаимосвязанности, которая состоялась 18 ноября 2022 года. А также опирался на выводы молодежного мероприятия «Молодые голоса Центральной Азии», которое состоялось в Самарканде за день до Конференции по взаимосвязанности.

       Цель Форума - изучить, как в рамках Стратегии ЕС для Центральной Азии гражданское общество может внести свой вклад в разработку и реализацию общей повестки дня по взаимодействию, уделяя особое внимание потребностям женщин, гендерному равенству и молодежи.

       На Форуме были рассмотрены три тематические сессии по устойчивости, процветанию и региональному сотрудничеству. Он также стал площадкой для консультаций с гражданским обществом по вопросам разработки новых региональных программ ЕС. Состоялись предварительные дискуссии перед форумом по вопросам женщин/гендерного равенства и молодежи; расширения участия женщин / повышение гендерного равенства в процессах принятия решений.

       Рассматривалась тема - бизнес и права человека. ЕС является мировым лидером в области ответственного ведения бизнеса и одним из лидеров в реализации Руководящих принципов ООН в области предпринимательской деятельности и прав человека - первого согласованного на глобальном уровне стандарта, направленного на предотвращение, устранение и исправление негативных последствий для прав человека, вызванных предпринимательской деятельностью. ЕС пропагандирует ответственное ведение бизнеса и стремится продвигать на глобальном уровне реализацию Руководящих принципов ООН.

       В области Процветания было уделено внимание образованию и научным исследованиям. «ЕС будет инвестировать в качественное образование, включая цифровое образование, уделяя особое внимание вовлечению девочек и женщин и других уязвимых групп. ЕС будет работать со странами-партнерами над укреплением сотрудничества в области исследований и инноваций».

       Региональное сотрудничество также будет направляться на проблемы изменения климата и энергетику. Инвестиции как в смягчение последствий изменения климата, так и в устойчивость к нему, а также в чистую энергию являются не только необходимостью, но и крупной экономической возможностью в странах с низким и средним уровнем дохода. «Global Gateway» (англ. «глобальный шлюз») ЕС будет поддерживать эту "зеленую" трансформацию на пути к достижению Целей Устойчивого Развития и обязательств Парижского Соглашения. Это будет способствовать обмену зелеными технологиями и укреплению энергетической безопасности.

       На Форуме работали 100 участников из стран ЕС и Центральной Азии, представляющих гражданское общество, частный сектор, исследователей, СМИ, а также правительства (экспертный уровень). Представители нашего Клуба также участвовали в данном мероприятии.