(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Изменения и дополнения, внесенные в Конституцию Туркменистана Конституционным законом от 25.09.2020

Рабочая встреча USAID/Governance Support Program (GSP)                                                                 

“Изменения и дополнения, внесенные в Конституцию Туркменистана Конституционным законом от 25 сентября 2020 года. Милли Генгеш Туркменистана (Парламент) как двухпалатный (Халк Маслахат и Меджлис) представительный орган”

 

Изменения и дополнения, внесенные

в Конституцию Туркменистана Конституционным законом

от 25 сентября 2020 года.

Милли Генгеш Туркменистана (Парламент)

как двухпалатный (Халк Маслахат и Меджлис)

представительный орган

 

       Реализуя идею широкого участия граждан в работе представительных органов, Президентом страны была выдвинута инициатива реорганизации Меджлиса в двухпалатный представительный орган.

       Результатом всенародного обсуждения этих предложений стало принятие 25 сентября 2020 года Конституционного закона Туркменистана “О внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана”. В соответствии с этим законом представительный орган преобразован в Милли Генгеш Туркменистана, состоящий из Халк Маслахаты и Меджлиса Туркменистана.

       Принятый Конституционный закон вводится в действие с 1 января 2021 года, а полномочия депутатов Меджлиса Туркменистана шестого созыва сохраняются до выборов депутатов Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана. Первые выборы членов Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана назначаются Президентом Туркменистана.

       При этом ныне действующий Халк Маслахаты Туркменистана прекращает свою деятельность со дня введения в действие настоящего Конституционного закона. Его Постановления действуют постольку, поскольку они не противоречат Конституции и законам Туркменистана, а их изменение или прекращение переданы в компетенции Президента Туркменистана и палат Милли Генгеша Туркменистана.

       В связи с указанной реорганизацией в Конституцию Туркменистана внесены существенные изменения и дополнения.

       Следует отметить, что ряд изменений – статьи 16-17, 66, 73, 76, 94, 110, 113, 119-120, 125, 129, 142 – носят технический характер. Исключена введенная Законом от 09 октября 2017 г. статья 61, в соответствии с который был задействован в деятельности Парламента прежний Халк Маслахаты Туркменистана.

      В соответствии с новой редакцией пункта 10 статьи 71 Президент Туркменистана подписывает законы, а в случае несогласия вправе не позднее чем в двухнедельный срок, используя право отлагательного вето, возвратить закон со своими возражениями в Меджлис для повторного обсуждения и голосования.

      В таком случае закон повторно рассматривается Меджлисом и Халк Маслахаты в порядке, установленном Конституцией. Если повторно рассмотренный закон был подтверждён в прежней редакции большинством не менее чем в две трети голосов от общего числа членов Халк Маслахаты и депутатов Меджлиса, Президент Туркменистана подписывает этот закон.

      Президент Туркменистана не обладает правом отлагательного вето в отношении конституционных законов о принятии Конституции, внесении в неё изменений и дополнений.

      Механизм досрочного прекращения полномочий Президента Туркменистана закреплен в новой редакции статьи 75 Конституции.

      Президент Туркменистана может быть досрочно освобождён от должности при невозможности выполнения им своих обязанностей по болезни. Халк Маслахаты и Меджлис на основании заключения создаваемой ими независимой медицинской комиссии принимают решение о досрочном освобождении Президента Туркменистана от должности. Такое решение принимается большинством не менее чем в две трети голосов от общего числа членов Халк Маслахаты и большинством не менее чем в две трети голосов от общего числа депутатов Меджлиса.

      В случае нарушения Президентом Туркменистана Конституции и законов Милли Генгеш Туркменистана может выразить недоверие Президенту Туркменистана. Вопрос о выражении недоверия Президенту Туркменистана может быть рассмотрен по требованию не менее чем двух третей от общего числа членов и депутатов Милли Генгеша Туркменистана. Решение о выражении недоверия Президенту Туркменистана принимается большинством не менее чем в три четверти голосов от общего числа членов Халк Маслахаты и большинством не менее чем в три четверти голосов от общего числа депутатов Меджлиса.

      Вопрос о смещении Президента Туркменистана с должности выносится на всенародный референдум.

      Основные изменения и дополнения, безусловно, коснулись главы III Конституции (ст.ст. 77-90) которая стала называться “Глава III. Милли Генгеш Туркменистана”.

      Так статьей 77 установлено, что Милли Генгеш Туркменистана (Парламент) является представительным органом, осуществляющим законодательную власть. Милли Генгеш Туркменистана состоит из двух палат – Халк Маслахаты и Меджлиса.

      В состав Халк Маслахаты (ст. 78) входят по восемь представителей от каждого велаята и города Ашхабада, которые избираются тайным голосованием на заседаниях халк маслахаты велаятов, города Ашхабада. Порядок их избрания определяется законом. Восемь членов Халк Маслахаты назначаются Президентом Туркменистана. В состав Халк Маслахаты может быть избран и назначен гражданин Туркменистана, достигший возраста 30 лет, имеющий высшее образование и в течение предшествующих десяти лет постоянно проживающий в Туркменистане. Каждый экс-президент Туркменистана является членом Халк Маслахаты, если он не откажется от использования этого права.

      Меджлис состоит из 125 депутатов, они избираются по избирательным округам с примерно равным числом избирателей. Депутатом Меджлиса может быть избран гражданин Туркменистана, достигший возраста 25 лет и в течение предшествующих десяти лет постоянно проживающий в Туркменистане.

      Срок полномочий членов и депутатов Милли Генгеша Туркменистана – пять лет.

      Одно и то же лицо не может одновременно являться членом и депутатом двух палат Милли Генгеша Туркменистана.

      Условия досрочно роспуска палат Милли Генгеша Туркменистана установлены статьей 79.

      Милли Генгеш распускается:

- на основании решения всенародного референдума;

- на основании постановления, принятого большинством не менее чем в две трети голосов от общего числа своих членов и депутатов (самороспуск);

- Президентом Туркменистана в случае несформирования в течение шести месяцев руководящего состава палат Милли Генгеша Туркменистана.

      Вновь принятыми статьями (ст.ст. 801-802) определен порядок функционирования двух палат и компетенция Халк Маслахаты.

      Заседания Халк Маслахаты и Меджлиса проводятся раздельно и являются открытыми. В случаях, предусмотренных их регламентами, могут проводиться и закрытые заседания.

      Палаты могут также проводить совместные заседания для заслушивания посланий Президента Туркменистана, выступлений руководителей иностранных государств и рассмотрения иных вопросов.

      По инициативе Президента Туркменистана могут проводиться совместные заседания палат при участии представителей общественности для обсуждения наиболее значимых вопросов государственной и общественной жизни.

      В соответствии с возложенной компетенцией Халк Маслахаты:

- одобряет или отклоняет принятые Меджлисом Конституцию, конституционные законы и иные законы;

- решает вопросы о проведении всенародных референдумов;

- назначает выборы членов Халк Маслахаты;

- награждает Президента Туркменистана государственными наградами, присваивает ему воинские звания и иные государственные звания;

      В компетенцию Халк Маслахаты входит рассмотрение по предложению Президента Туркменистана вопросов о назначении на должность и освобождении от должности Председателя Верховного суда, Генерального прокурора, Министра внутренних дел и Министра адалат Туркменистана.

      Халк Маслахаты решает вопросы изменения Государственной границы Туркменистана и рассматривает вопросы мира и безопасности.

      В связи с разделением компетенций двух палат на Меджлис возложено (ст. 81):

- рассмотрение и принятие внесённых в Милли Генгеш Туркменистана проектов Конституции, конституционных законов и иных законов, осуществление контроля за исполнением принятых законов и их толкование;

- рассмотрение вопросов об одобрении программы деятельности Кабинета Министров, утверждении Государственного бюджета Туркменистана и отчёта о его исполнении;

      Также в соответствии с возложенной компетенцией Меджлис:

- рассматривает основные направления внутренней и внешней политики государства и программы политического, экономического, социального и культурного развития страны;

- назначает выборы Президента Туркменистана, депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты и Генгешей;

- по предложению Президента Туркменистана избирает Уполномоченного представителя по правам человека в Туркменистане;

- учреждает государственные награды;

- ратифицирует и денонсирует международные договоры;

- решает вопрос изменения административно-территориального деления Туркменистана;

- определяет соответствие Конституции нормативных правовых актов органов государственной власти и решает иные вопросы, отнесённые Конституцией и законами к компетенции Меджлиса.

      Механизм законотворческой работы установлен вновь принятой статьей 831.

      В соответствии с этой статьей Законы Туркменистана принимаются Меджлисом большинством голосов от общего числа депутатов Меджлиса.

      Принятые Меджлисом законы Туркменистана передаются на рассмотрение в Халк Маслахаты.

      Закон Туркменистана считается одобренным, если за него проголосовало более половины членов Халк Маслахаты. Закон, принятый Меджлисом и одобренный Халк Маслахаты представляется Президенту на подпись. В случае отклонения закона Туркменистана Халк Маслахаты палатами может быть создана согласительная комиссия, после чего закон подлежит повторному рассмотрению Меджлисом. В случае несогласия Меджлиса с решением Халк Маслахаты закон считается принятым, если при повторном голосовании в прежней редакции за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Меджлиса.

      Как видим, принятые изменения, в условиях отсутствия Конституционного Суда, не определяют на кого возложено определение конституционности тех или иных решений исполнительных и судебных органов (охвачено только соответствие Конституции нормативных правовых актов органов госвласти), а также соответствии Конституции страны принимаемых законов. Этот вопрос, как представляется, требует своего решения в процессе дальнейшего совершенствования основного закона страны.

      В целях оперативного законодательного регулирования отдельных вопросов жизни государства и общества, Милли Генгеш может передавать право издавать законы по отдельным вопросам Президенту Туркменистана с обязательным последующим рассмотрением Милли Генгешом Туркменистана вопроса об их утверждении.

      К исключительным правам Милли Генгеша, в соответствии со ст. 82, относится право издания законов по вопросам принятия и изменения Конституции, уголовного, административного законодательства и судопроизводства.

      Субъекты права законодательной инициативы определены ст. 83 в соответствии с которой такое право принадлежит Президенту Туркменистана, членам Халк Маслахаты, депутатам Меджлиса, Кабинету Министров Туркменистана и Верховному суду Туркменистана.

      В новой редакции изложены также статьи 84-90 Конституции, определяющие права и обязанности членов палат Парламента.

      Член Халк Маслахаты и депутат Меджлиса не могут одновременно занимать должность       члена Кабинета Министров, хякима, арчына, судьи, прокурора.

Члены Халк Маслахаты и депутаты Меджлиса обладают правом запроса, а также устных и письменных вопросов к Кабинету Министров, министрам, руководителям других государственных органов.

      Им гарантируется создание всех условий для беспрепятственного и эффективного осуществления возложенных полномочий, защита их прав и свобод, жизни, чести и достоинства, а также личной неприкосновенности.

      Члены Халк Маслахаты и депутаты Меджлиса не могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности, арестованы или иным образом ограничены в свободе без согласия соответствующей палаты.

      Кроме того, Члены Халк Маслахаты и депутаты Меджлиса могут быть лишены своих полномочий только соответствующей палатой. Решение по этому вопросу принимается большинством не менее чем в две трети голосов от общего числа членов и депутатов соответствующей палаты.

      А вот полномочия назначенных членов Халк Маслахаты могут быть досрочно прекращены по решению Президента Туркменистана.

      Статьёй 88 установлено, что Председатель Халк Маслахаты и Председатель Меджлиса избираются путём тайного голосования. Они подотчётны соответствующей палате и могут быть освобождены от должности по решению, принятому большинством не менее чем в две трети голосов от общего числа членов Халк Маслахаты и депутатов Меджлиса.

      Заместитель Председателя Халк Маслахаты и заместитель Председателя Меджлиса избираются открытым голосованием, выполняют по поручению Председателя соответствующей палаты его отдельные функции, исполняют обязанности Председателя Халк Маслахаты и Председателя Меджлиса в случае их отсутствия или невозможности осуществления ими своих полномочий.

      Президиум Халк Маслахаты и Президиум Меджлиса осуществляют организацию деятельности палат.

      В состав Президиума входят Председатель палаты, его заместитель, председатели комитетов и комиссий (статья 89).

      Порядок деятельности Халк Маслахаты, Меджлиса, их Президиумов, комитетов и комиссий, членов и депутатов, их функции и полномочия определяются законом.

      Как представляется, хорошее знание и понимание механизмов формирования и функционирования национального Парламента, позволит представителям гражданского общества и общественных организаций влиять на законотворческий процесс в интересах граждан страны и общественных формирований для полноценной реализации лозунга “Государство – для человека!”.

 

Спасибо за внимание!

Игорь Кагановский, юрист