(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Израиль

       Женщины составляют примерно половину населения страны. И они обладают абсолютно равными правами с мужчинами во всех областях жизни. Среди учащихся как в средних учебных заведениях, так и высших женщины составляют больше половины, значительно опережая мужчин. А в пара медицинских специальностях и профессиях в сфере образования их доля увеличивается до 83%. В области трудовой занятости положение женщин и мужчин одинаково. В академических областях более половины составляют женщины, в израильской экономике на руководящих должностях и в отрасли высоких технологий их более 30%. Но большинство женщин заняты "традиционными" женскими профессиями такими, как уход за больными и пожилыми на дому, медсестры, социальные работники, вспомогательный педагогический состав, воспитательская работа, секретарский труд, бухгалтерский учет, работа на кассе и т.п.

       Израиль считается самой европейской из ближневосточных стран, в нём мульти культурное общество. Средний возраст вступления израильских женщин в первый брак составляет 25 лет. Брак на территории страны должен быть скреплен религиозной церемонией (еврейской, мусульманской или христианской), но государство без ограничений признает браки, заключенные за границей в мэрии или загсе. Женщины ведут светский или религиозный образ жизни. И в зависимости от убеждений образ жизни их отличается. Личная жизнь светских израильтянок регулируется только светскими же законами и их собственными предпочтениями, и моралью.  Среди светских не принято рано выходить замуж. Чаще всего брак официально заключают, когда пара уже закончила учебу и обеспечила себе определённый материальный достаток. В религиозном секторе браки заключаются сразу по достижении совершеннолетия.                  

       Израильтянки любят активный отдых и уход за собой. Они очень феминистичные. Популярны походы, занятия бегом и фитнесом, плавание, виндсерфинг, здоровый образ жизни, спорт и личностный рост. При этом светские израильтянки практичны. В Израиле не принято много тратить на дорогую одежду и аксессуары. В приоритете — покупка жилья, медицинская страховка, образование свое и детей. Светские девушки служат в армии, развлекаются в ночных клубах, а религиозные еврейки рано выходят замуж за малознакомых мужчин и проводят всю жизнь в рамках традиционных ограничений.

       В армии девушки служат 2 года, им доступны 83 процента военных специальностей: пехота, авиация. Они водят вертолеты, пограничные катера и танки, прыгают с парашютом. Но всё же большинство девушек проходит либо альтернативную службу, например, работают в поликлиниках, либо служат в небоевых войсках, например, операторами связи, военными корреспондентами, складскими рабочими и т. д. Служба в армии даёт им возможность бесплатно получить профессию, уважение сограждан, льготы от государства. Многие израильтянки получают освобождение от службы в армии в связи с семейным положением или по религиозным соображениям. Можно уверенно сказать, что израильские женщины единственные в мире, которые полностью разделяют с мужчинами все права и обязанности в полной мере, в том числе и воинскую обязанность.

       Получила всемирную известность, почет и уважение в Израиле первая и пока единственная женщина – глава правительства, Премьер-Министр Голда Меир. Она стояла у истоков образования еврейского государства, много сделала для его развития и процветания, не случайно её называют мамой Израиля.

Ниже приведены несколько фото из архивов.