(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Как научиться радовать себя!

       Приятные моменты и маленькие радости поднимают нам настроение, уменьшают стресс, помогают не сдаваться в трудные времена. И хотя не все способны по-настоящему радоваться мелочам, никогда не поздно этому научиться.

       Некоторые люди обладают способностью находить повод для радости даже в самых тяжелых жизненных ситуациях. Мимолетные и незначительные радости определенно улучшают качество жизни. Когда человек испытывает радость в его мозге высвобождается гормон – дофамин. Он не только вызывает приятные ощущения, но и помогает мозгу работать эффективнее, особенно в стрессовых ситуациях. Попробуем разобраться, как научиться радовать себя.

       Хорошо к себе относиться.

       Некоторые люди постоянно находятся в работе, в движении. Постоянные заботы не дают им остановиться и насладиться моментом. Когда человек живет в ожидании одного большого, самого главного счастья, он не может получать удовольствие от жизни. Все маленькие радости кажутся ему незначительными и ненастоящими. Умение получать удовольствие от мелочей, таких как чашка кофе, хорошая погода можно считать признаком мудрости.

       Обратиться к своему прошлому.

       Умение радоваться жизни приходит из детства. Некоторые люди изначально обладают более высоким уровнем гормона счастья – серотонина, чем другие, это обусловлено генетически. Но дело не только в генетике. Психологи считают, что тем, кто в детстве видел, как наслаждаются жизнью их родители, проще позволить себе радоваться. Например, многие признанные гурманы утверждали, что их родители умели радоваться самым простым блюдам, таким как хорошо приготовленная картошка.

       Быть не как все.

       Невозможно оценить объективно те или иные способы получение удовольствия от жизни. Для одних настоящей радостью является прогулка в лесу, для других поход в ресторан, третьим доставляет удовольствие просмотр фильмов и сериалов. Необходимо уважать друг друга. Ведь у каждого человека своя уникальная история, в которой он находит способы радоваться жизни.

       Наслаждаться малым.

       У многих удовольствие ассоциируется с потребительским отношением к жизни, комфортом и возможностью тратить деньги на себя. Воспринимая новые вещи, будь то туфли, новый галстук, или десерт как незначительные и незаслуживающие внимания, человек лишает себя той радости, которую эти вещи могли бы ему доставить.

Нередко способность побаловать себя ассоциируется с эгоизмом. Однако ученые провели эксперимент, в ходе которого установили, что люди, которые позволяют себе маленькие радости, вроде шоколадки, с большей щедростью относятся к другим.