(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Способы справиться со стрессом с помощью юмора

       Юмор это – отличное и недооцененное средство в борьбе со стрессом. Нам нередко удается заметить, как уместная шутка позволяет снять эмоциональное напряжение, избежать ссоры. Неожиданные и необидные шутки позволяют реагировать на стресс менее остро, снижают уровень кортизола и запускают позитивные эмоции. Исследования показывают, что способность смеяться помогает в решении трудных задач.

Большинство людей считает себя серьезными и неспособными на юмор. Но исследования показывают, что чувство юмора можно натренировать, если сознательно искать и замечать смешное. Главная цель в данном случае, не развеселить других, а более легко относиться к жизненным трудностям и переживаниям. Ведь рассмеявшись можно почувствовать себя лучше. Сегодня рассмотрим некоторые из способов натренировать чувство юмора и справиться со стрессом.

       Представить что-нибудь смешное.

       Это довольно простой, но эффективный способ сохранить душевное равновесие, когда приходится сталкиваться с неприятными ситуациями или людьми, которые заставляют нервничать. Шутки помогают увидеть такие ситуации в новом свете. Меняется угол зрения, и они уже не кажутся такими серьезными.

Этот прием состоит в том, чтобы представить ситуацию, которая вызывает стресс, наделив ее какими-то смешными атрибутами. Например, представить, что неприятный собеседник говорит смешным голосом. Это упражнение позволяет отпустить негативные эмоции, которые возникают при мысли о человеке и избежать стресса.

       Поговорить с оптимистом.

       Говорят, что оптимизм заразителен. Это подтверждают и исследования психологов. Общение со счастливыми и веселыми людьми с большой долей вероятности позволяют почувствовать себя лучше, снизить градус напряженности и справиться с плохим настроением.

       Оставлять время на веселье.

       Жизнь современного человека наполнена трудностями и стрессом. Поэтому следует уделять хотя бы 15 минут на то, что вызывает смех – просмотр комедийной передачи или забавных видео, чтение комиксов. Это поможет отвлечься, почувствовать себя легче и обрести ясность мыслей.

       Узнать свое чувство юмора.

       Существуют различные виды юмора. Просмотр комедийных передач поможет понять, какой тип юмора присущ конкретному человеку и научиться шутить самому. Добрый юмор лучше поможет справиться со сложными днями на работе, а когда ситуация выходит из-под контроля, шутки помогут немного дистанцироваться от проблем.

       Окружать себя вещами, которые поднимают настроение.

       Окружающие нас предметы влияют на наше душевное состояние. Необходимо стараться замечать смешное вокруг себя. Можно сохранить для себя шутки и картинки или приобрести пару забавных игрушек, другими словами, все то, что заставляет улыбнуться, а еще лучше рассмеяться.