(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Как увидеть свои таланты

       Часто человеку бывает сложно ответить: каковы его сильные стороны. Но это не значит, что у нас нет талантов. Скорее всего мы просто не оцениваем их, искренне не замечая то, что на самом деле умеем. Как разглядеть свои сильные стороны?

       Обычно под талантом подразумевают способность к пению, рисованию или другим видам искусства, но забывают о таких важных способностях, как:

·         Многозадачность, способность быстро переключаться между различными заданиями

·         Способность налаживать коммуникации в коллективе

·         Управленческие и организаторские способности

·         Стрессоустойчивость

·         Обязательность и исполнительность

·         Умение проявлять эмпатию

       Навыки, которые помогают в профессиональной сфере – это тоже таланты. В жизни эти навыки также позволяют решать текущие проблемы, налаживать контакты с людьми, располагая их к себе.

       Каждый человек проходит собственный жизненный путь и получает уникальный опыт и навыки. Необходимо уметь разглядеть их, признать их наличие и научиться ценить себя и свои способности – ум, рабочий опыт, стрессоустойчивость, креативность.

Для объективной оценки своих сильных сторон необходим самоанализ. Однако человеку намного сложнее анализировать себя, чем других. Ведь в самоанализ всегда вмешиваются чувства и эмоции. Иногда тоска, страх, мысли о бесполезности и бесперспективности заставляют чувствовать себя бесталанным.

       Для того чтобы научиться оценивать себя адекватно можно использовать следующие методы.

       Сравнивать себя с собой в прошлом, а не с другими людьми

       На первый взгляд кажется, что сравнивать себя с другими логично, ведь мнение окружающих очень важно для человека. Однако, стоит учитывать, что у окружающих был свой уникальный жизненный путь, другие начальные условия и опыт они получили другой. Поэтому такое сравнение не корректно.

       Анализировать чувство собственного удовлетворения.

       Чувство удовлетворенности собственной жизнью, профессией очень важно для человека. Необходимо понимать, что мечты и желания не берутся из ниоткуда, они формируются вместе с личностью и являются ее частью. Поэтому выбор жизненного пути и профессии необходимо делать, опираясь на собственные желания, а не на желания окружающих.

       Анализировать свои авторитеты.

       Часто восхищение вызывают люди, которые добились определенных высот. Будет полезно узнать, как они этого добились, с чего начинали, чего им стоил такой успех.

Постоянно одобрение не способствует росту

Не следует бояться критики, она приносит много пользы, в то время как постоянное восхваление приводит к потере мотивации.

Ключ к пониманию своих талантов – занятия, которые получаются естественно и приносят удовольствие.