(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

  • Главная
  • > Статьи
  • > Ynam новости
  • > Международная конференция «Укрепление национального и международного партнерства в борьбе с торговлей людьми»

Международная конференция «Укрепление национального и международного партнерства в борьбе с торговлей людьми»

 

Астана, Казахстан, 27–28 июля 2023 г.

 

КОНТЕКСТ

       Не имея границ в физическом и киберпространстве, торговля людьми является серьезной глобальной проблемой, которая создает огромные риски для уязвимых людей, особенно детей и женщин. Расположение Центральной Азии на пересечении основных маршрутов торговли людьми, связанных с Россией, Афганистаном, Турцией, Ближним Востоком, Европой и Азией усугубляет угрозы для людей стать жертвой эксплуатации в целях проституции, принудительного труда, принудительной преступной деятельности и извлечения органов.

       Согласно Глобальному отчету Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) за 2022 год о торговле людьми, наиболее заметной тенденцией во всем Центрально-Азиатском регионе было снижение числа зарегистрированных дел о торговле людьми и обвинительных приговоров в течение 2017–2020 годов. В частности, в 2020 году в регионе заметно сократилось количество расследований, уголовных преследований и обвинительных приговоров. Кроме того, в том же году отмечается резкое снижение числа зарегистрированных жертв эксплуатации в целях сексуальной эксплуатации. Это указывает на то, что преступления, связанные с торговлей людьми, стали более латентными, что затрудняет идентификацию жертв и их перенаправление для получения дальнейшей жизненно важной помощи.

       Тенденции торговли людьми в регионе и во всем мире демонстрируют тревожные черты влияния торговли на гендерные аспекты. Торговля людьми непропорционально влияет на женщин, так как женщины и девочки составляют наибольшую долю идентифицированных жертв в Центральной Азии. По сравнению с 29% мужчин и 7% мальчиков в 2020 году, женщины составляли 48% жертв, а девочки — 16%. В том же году сексуальная эксплуатация была преобладающей формой торговли людьми: из общего числа выявленных жертв 76% подверглись сексуальной эксплуатации, а 15% были проданы в целях трудовой эксплуатации.

       В последние годы правительства стран Центральной Азии продемонстрировали твердую приверженность борьбе с торговлей людьми, приняв комплексные стратегии и, прежде всего, задав решительный политический курс действий путем совершенствования нормативно-правовой базы и наращивания потенциала правоохранительных и судебных органов по рассмотрению дел о торговле людьми. Учитывая сложный характер торговли людьми и изменяющиеся методы и средства преступных сетей, необходимо продолжать усиливать меры уголовного правосудия по борьбе с торговлей людьми в регионе, особенно в области выявления и расследования случаев международной торговли людьми, а также выявления и перенаправления жертв таких преступлений.

       Меры, направленные на устранение коренных причин торговли людьми (таких, как, среди прочего, бедность и гендерное неравенство), а также продвижение ориентированного на жертву и междисциплинарного подхода в борьбе с торговлей людьми должны быть в центре политической повестки дня. Следовательно, инициативы по борьбе с торговлей людьми, объединяющие все ключевые государственные и негосударственные заинтересованные стороны, очень важны как никогда. Укрепление партнерских отношений в регионе Центральной Азии и за его пределами является многообещающим шагом на пути к систематическому, согласованному и последовательному пресечению торговли людьми. Это видение берет свое начало в многочисленных мероприятиях, инициированных УНП ООН и Винрокским международным институтом по развитию сельского хозяйства (Винрок) в партнерстве с национальными правительствами, организациями гражданского общества и международным сообществом.

       В Бухаре 25–26 ноября 2021 году была организована международная конференции на тему «Укрепление национального и международного партнерства в борьбе с торговлей людьми» (Бухарская конференция). В ходе мероприятия делегаты подчеркнули необходимость расширения регионального сотрудничества для более эффективного решения проблем торговли людьми и призвали к действиям путем разработки Бухарской декларации по укреплению партнерства в противодействии торговле людьми (Бухарская декларация). Кроме того, делегаты конференции договорились поддержать организацию ежегодных конференций для правоохранительных органов и организаций гражданского общества региона Центральной Азии в конце июля в честь Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, начиная с Узбекистана в 2022 году, потом в Казахстане в 2023 году, в Кыргызстане в 2024 году, в Таджикистане в 2025 году и в Туркменистане в 2026 году.

       Международная конференция в Астане организовывается в рамках Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2022-2025 годы, Глобальной программы УНП ООН по борьбе с торговлей людьми, а также Дорожной картой по реализации проекта Винрок «Безопасная миграция в Центральной Азии», финансируемого USAID, направленных на продвижение обмена опытом и поощрение лучших мировых практик в сфере противодействия торговле людьми и помощи жертвам с участием представителей государственных органов и неправительственных организаций стран Центральной Азии.

       «Каждая жертва торговли людьми имеет значение, не оставлять никого в стороне» — это тема Всемирного дня борьбы с торговлей людьми в 2023 году, которая призывает все государственные и негосударственные заинтересованные стороны пересмотреть и улучшить действия, программы и стратегии в целях усиления идентификации и перенаправления жертв торговли людьми. Кампания направлена на повышение осведомленности о рисках торговли людьми, повышение устойчивости к эксплуатации и продвижение решений основных социально-экономических и культурных проблем, способствующих торговле людьми.

       Цели Международной конференции:

·         Укрепление регионального механизма взаимодействия ключевых национальных заинтересованных сторон в выявлении и расследовании преступлений торговли людьми

·         Обмен передовым национальным опытом в области борьбы с торговлей людьми, особенно в сфере выявления и перенаправления жертв этих преступлений, а также разработки и внедрения национальных и транснациональных механизмов перенаправления

·         Содействие партнерским отношениям между ключевыми специалистами в области уголовного правосудия и организациями гражданского общества в регионе Центральной Азии для содействия идентификации жертв торговли людьми, их помощи и репатриации, а также расследованию и судебному преследованию преступлений, связанных с торговлей людьми

·         Обсуждение реализации Бухарской декларации и разработка подходов и мероприятий по укреплению национального и международного партнерства в борьбе с торговлей людьми

·        Обмен и развитие национальных практик по противодействию преступлениям торговли людьми на государственных границах

       На Конференции были рассмотрены приоритеты по предупреждению и пресечению торговли людьми в 2023–2024 гг., которые направлены на определение плана действий по созданию прочных партнерских отношений между национальными государственными учреждениями, организациями гражданского общества и частным сектором. А также опыт внедрения ориентированного на жертву подхода в национальную систему противодействия торговле людьми.

       Был представлен обзор раскрытых преступлений, связанных с торговлей людьми, криминальной статистики, связанной с расследованиями и уголовными преследованиями, а также обмен передовым опытом в расследовании и уголовном преследовании торговли людьми или связанных с ней дел. А также обзор портрета идентифицированных жертв торговли людьми, включая их демографические данные, возраст, пол, страну происхождения, факторы уязвимости и психологические особенности, а также способы улучшения их идентификации и оказания им помощи.

       В рамках Конференции был осуществлён обзор реализации Бухарской декларации в контексте реализации мер по борьбе с торговлей людьми, закрепленных в Бухарской декларации, заключенной участниками Международной конференции «Укрепление национального и международного партнерства в борьбе с торговлей людьми», состоявшейся в Бухаре, Узбекистан, 25–26 ноября 2021 года.

       Рассматривалась международная поддержка в борьбе с торговлей людьми в Центральной Азии, прошёл обзор видов поддержки, которую предоставляют международные организации, передовой опыт и извлеченные уроки.

       Также освещалась роль пограничных, миграционных служб, таможни в сфере выявления преступлений торговли людьми и идентификации, и перенаправления потерпевших на государственной границе. Представлен обзор преступлений, связанных с торговлей людьми, выявленных на государственных границах, и роли пограничников, миграционных служб, таможни в противодействии преступлениям, связанным с торговлей людьми, включая последние проблемы и передовой опыт.

       В ходе мероприятия было уделено внимание реагированию на современные угрозы путем укрепления партнерских отношений для разработки новых стратегий эффективного сотрудничества, связанные с целями темы Всемирного дня борьбы с торговлей людьми в 2023 году: улучшения идентификации и поддержки жертв, предотвращения торговли людьми и способов прекращения безнаказанности.

       Участниками Конференции были представители государственных структур и общественных организаций всех стран Центральной Азии. Представитель нашей организации также принял участие в этом мероприятии