(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Международный День мигранта

       С древнейших времён известны многочисленные случаи миграций людей, начиная от великих переселений народов до настоящего времени. В последнее время миграционные процессы по всему миру стали более интенсивными и существенно увеличились. Причин для этого много. Это и сам по себе процесс глобализации, когда стало гораздо проще и легче передвигаться по всему миру. Многие ищут лучшей жизни, другие бегут от бесправия, голода, нищеты, безработицы. Иных сгоняет с места война или различные конфликты в стране происхождения. Есть для усиления миграции и простые экономические причины, когда в развитых странах всё более расширяется процесс старения населения, рост населения прекращается или останавливается, тогда как в развивающихся странах наоборот наблюдается его рост, особенно молодёжи. В некоторых странах вообще наблюдается демографический взрыв, тогда в стране происхождения всё сложнее найти работу и значит средств к существованию. И люди снимаются с места. Известно много видов миграции, от внутренней до международной, от туристов, до экономических, трудовых мигрантов, политических и просто беженцев, переселенцев, репатриантов, перемещённых лиц и др. И все это миграция, т. е. любое перемещение населения с одной территории на другую. При этом все мигранты подвержены множественным рискам.

       Многим развитым и динамично развивающимся странам требуются трудящиеся-мигранты для заполнения рабочих мест, которые местное население не желает занимать ввиду невысокого заработка. Каждый 35-й житель земли переселенец, такие есть во всех странах. Ежегодно мигранты переводят до 240 млрд. долларов своим семьям, оставшимся на родине. Численность мигрантов в 2019 году составляла 272 миллиона человек. Более 60% мигрантов приняли Европа и Азия. В пятерку стран, где больше всего принимают мигрантов входят США, Германия, Саудовская Аравия, Россия, Великобритания. Основными странами, из которых больше всего мигрантов, являются Индия, Мексика, Китай, Россия, Сирия. Последствия пандемии COVID-19 стали крайне негативными для мигрантов и их семей, многие потеряли работу, их денежные переводы сократились. А на эти переводы надеется каждый девятый житель планеты, это 800 миллионов человек. Беженцы и мигранты вносят существенный вклад в жизнь принимающих их стран и своих собственных сообществ особенно в период пандемии, поскольку многие работают на переднем крае борьбы с ней. В то же время они больше других пострадали от неё, т. к. подвергаются большему риску из-за проживания в переполненных помещениях, закрытия границ, неопределенности статуса, лишения их программ тестирования, вакцинации и лечения COVID-19, работы в близком контакте с больными. Часто мигранты заняты в неформальном секторе, у них нет никакой социальной защиты.

       Непредсказуемость, чрезвычайность и сложность задач, связанных с процессом миграции, требуют слаженных действий и сотрудничества между регионами и странами. ООН играет активную роль в этой области. Ежегодно 18 декабря страны-члены ООН, межправительственные и неправительственные организации, мигранты и те, кто помогает им обрести дом на новом месте отмечают Международный день мигранта. Он носит символическое значение, ведь именно в этот день, 18. 12. 1990 года, Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/45/158 ратифицировала Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся–мигрантов и членов их семей. Спустя 7 лет азиатские организации переселенцев решили праздновать 18 декабря как Международный день солидарности с мигрантами. Людям, чье нахождение в обществе привносит идеи, развивает культурный прогресс посвящен этот праздник. В своих посланиях, посвящённых Дню мигранта, Генеральный секретарь ООН неоднократно призывал все государства присоединиться к конвенции о защите прав трудящихся-мигрантов, указывая, что мировая экономика всё больше зависит от них, без них общество обеднело бы, т. к. они вносят вклад в развитие культуры, обновляют генофонд стран.

       14–15 сентября 2006 года, 132 государства-члена на организованном Генеральной Ассамблеей ООН диалоге на высоком уровне по вопросу о международной миграции и развитии подчеркнули, что международная миграция усиливается и может позитивно влиять на развитие стран происхождения и назначения при правильной политике. А соблюдение основных прав и свобод всех мигрантов является существенно важным условием для получения выгод, связанных с миграцией. Признали важное значение укрепления международного сотрудничества по вопросам международной миграции на двустороннем, региональном и глобальном уровнях. Также было признано, что международная миграция не является заменителем развития. Мигранты нередко вынуждены искать работу за рубежом из-за нищеты, конфликтов или нарушений прав человека. Создание в странах происхождения условий мира и безопасности, благого управления, верховенства права и достойной работы позволит людям мигрировать по своему выбору, а не по необходимости, либо находить себя на родине. Международная миграция должна быть неотъемлемой частью повестки и компонентом национальных стратегий в области развития.

       10 декабря 2018 года на Межправительственной конференции в Марракеше (Марокко), представители 164 государств одобрили Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции. Мероприятие было посвящено решению вопросов, связанных с перемещением больших групп беженцев и мигрантов, с целью объединить усилия стран для формирования более гуманного и согласованного подхода. Этот открывает возможности к глобальному сотрудничеству в этой сфере.