(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Необычные рябины Копетдага

       Даже искушенный в жизни растительного мира человек не всегда знает, что в Копетдаге растут рябины – туркестанская, персидская и греческая, связанные по своему происхождению в разной степени с ирано-туранским типом ареала.  Конечно, мы что-то слышали о северной обыкновенной и южной черноплодной красавице-рябине и, возможно, где-то её видели, выезжая за пределы страны. К сожалению, местный житель о наших рябинах почти ничего не знает, да и трудно поверить, чтобы вот так, рядом с нами жила рябина в стране, где солнца на порядок больше, чем выпадает осадков за год. Ведь аридный Копетдаг на северной окраине Туркмено-Хорасанских гор образует южное горное обрамление Туранской низменности - пустыни Каракум, влияние которой испытывают на себе не только рябины, но и каждый житель Туркменистана.
       Рябины - древнейшие представители растительного мира. Данные палеонтологов свидетельствуют о том, что рябины существовали уже в третичном периоде, а предки их восходят к еще более раннему, меловому периоду, отдаленному от нас 80 миллионами лет. Ареал распространения современных видов рябин очень обширен и занимает не один континент. В умеренной зоне Земного шара специалисты насчитали 84 вида и множество его гибридных форм. И все же наши копетдагские - очень даже необычные рябины и в этой большой семье они не затерялись и продолжают привлекать к себе внимание ученых многих стран. 
       Все виды рябин за долгую жизнь в Копетдаге выработала свою главную особенность - повышенную устойчивость к высоким температурам, так называемую ксерофитную природу. Это позволило рябине в засушливых условиях приобрести кустовидную многоствольную форму небольшого деревца, так называемого дерева - кустарник, высотою не более 5-6 м (за исключением рябины греческой, высота которой 3-4 м), став   составной частью лесного комплекса чернолесья. Причем, внешне виды рябин хорошо отличаются друг от друга. Так, рябина греческая впечатляет крупными плотно-кожистыми серебристыми снизу листьями.  Они имеют округлую форму, на вершине тупые, в нижней трети нередко до середины цельнокрайные, выше – мелкозубчатые. Плоды запоминаются своим желто-оранжевым окрасом, созревая в августе-сентябре. Одиночные деревья рябины греческой растут на сухих, обильно освещенных солнцем каменистых склонах, осыпях и скалах Сюнта и Хасардага Юго-Западного Копетдага. Вообще-то рябина греческая, несмотря на свое имя, широко распространена от Ирака, Кавказа и Ливана до юго-востока Западной Европы и на юг до Северной Африки. В культуру рябина греческая введена была введена еще в первой половине XIX века. 
       Характерной особенностью листьев двух других видов является их перисторассеченность при основании и красно-оранжевый цвет плодов. Причем, лист туркестанской рябины имеет при основании 1-2 сегмента, персидской – 4-5 лопастей. Туркестанская рябина (копетдаг-горносреднеазиатская) растет отдельными экземплярами по северным склонам хребтов Чапандаг и Семансур, персидская (закавказско-иранская) –  в ущельях Сулюкли и Арчабил Центрального Копетдага. Кроме того, выявлены новые локальные местонахождения обоих видов в увлажненных ущельях Караялчи (окрестности г. Бахарден) и ущельях хребтов Тагарев и Мессинев - контактной зоны Центрального и Юго-Западного Копетдага, находящейся в сфере климатогенного воздействием Каспийского моря и влажных средиземноморских воздушных масс. И хотя все три вида одинаково хорошо размножается как семенным, так и вегетативным путем, они в Копетдаге достаточно уязвимы, став «краснокнижными» из-за невысоких показателей их численности и локальной редкости на определенной географической территории. Причем, греческая рябина отнесена к группе исчезающего вида и вместе с персидской являются реликтами, т. е. видами, дошедшие до нас из глубокого прошлого. 
         Стройные зеленовато-золотистые деревца наших рябин в мае украшены белыми «шапками» благоухающих соцветий, а в августе -  щитковидными гроздями из красно-оранжевых и жёлто-оранжевых мелких плодов, которые просвечиваются через их плотную крону. Серебристая листва дерева, переливающаяся на ветру, красиво и контрастно выглядит на фоне серого цвета скал. Яркие плоды рябины часто называют ягодами, хотя по своему строению они соответствуют плодам яблони. «Яблочки» рябины съедобны и вкусны, они богаты микроэлементами, и особенно витаминами. В них много аскорбиновой кислоты, каротина, витамина Р и других, а по лечебным качествам -  это настоящая «природная аптека», поэтому её широко используют в лечебных целях. До глубокой зимы ягоды остаются на дереве и ими кормятся дрозды и скворцы, а в период цветения к нему устремляются полчища пчел.
         Сохранившиеся участки листопадных лесов с участием наших рябин – предмет детального изучения их эколого-биологических особенностей в условиях аридного климата. Это будет способствовать выявлению отношения реликтовой рябины греческой и персидской к факторам среды, помогая исследователю установить причину их редкости в конкретных условиях и отыскать "следы" недавних формообразовательных процессов. В данном случае, редкость вида как качественная оценка изменений указывает, прежде всего, на уязвимое равновесие жизни ее особей.  И если человек пока еще способен, приложив минимум усилий, сохранить исчезающий редкий вид, то он не сможет восстановить уже исчезнувший -  обладателя неповторимого генофонда. Сегодня из состава копетдагской флоры за более чем столетний период времени уже исчез листовник сколопендровый (Фирюза), дионисия Коссинского, астрагал кучанский, астрагал золотистоколосый (Гаудан), миндаль Вавилова (г. Маркау), кузиния заплесневалая (Мессинев), кузиния горносухолюбивая и (Дугрыдора) и др.