(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Особенности работы мозга в процессе обучения

       Человеческий мозг можно по праву назвать самой удивительной и утонченной системой передачи данных. Только для того, чтобы понимать смысл текста мозг посылает электрические импульсы словно по проводам, протяженность которых составляет сотни километров, к мельчайшим клеткам – нейронам, и весь этот процесс занимает секунды. Однако большинство людей ничего не знают об особенностях работы мозга. Между тем знания, которые открывает нейронаука можно с успехом применять в обучении и рабочей деятельности. Сегодня разберем правила работы мозга, которые могут быть полезны как преподавателям и руководителям, так и студентам.

       1.      Важно делать перерыв на физическую активность.

       Ученые-антропологи утверждают, что древний человек проходил не менее 19 километров в день. Таким образом развитие мозга сопровождалось постоянным движением. Однако современный человек ведет малоподвижный образ жизни. Исследования подтверждают, что физическая активность положительно влияет на умственные и когнитивные способности людей любого возраста. Важно регулярно насыщать мозг кислородом. Можно начать с простых прогулок на свежем воздухе. Особенно это актуально для тех, кто проводит много часов в школе или в офисе.

       2.      Мозг не обращает внимание на скучное.

      Ученые пока не выяснили почему, но большинство людей теряет внимание к уроку или лекции примерно через 10 минут. Если вести выступление с учетом этой особенности, можно существенно повысить эффективность обучения.

Необходимо разбивать большие объемы материала на блоки по 10 минут. По прошествии десяти минут нужно снова привлечь внимание слушателя, вызвав у него какие-либо эмоции. Для этого хорошо подходят практические примеры, истории из жизни, чем их больше, тем легче запоминать материал. Они так же позволяют мозгу сделать перерыв. Хорошо если такие примеры являются связующим звеном между блоками выступления.

       3.      Визуальные материалы лучше воспринимаются.

       Как показывают исследования, спустя три дня человек способен вспомнить только 10% услышанного. Однако если эту же информацию давать в виде изображений, то показатель повышается до 65%. Мозг человека лучше всего запоминает визуальную информацию, особенно если изображение двигается. В процессе эволюции развилась сложная система нейронных связей, благодаря которой человек мог распознавать опасные объекты, которые постоянно перемещались. Поэтому ученые советуют учителям дополнять лекции презентацией, использовать анимации и простые изображения. Чем их больше, тем лучше.

       4.      Хороший сон очень важен.

       Не секрет что недосып снижает способность к работе и обучению. Плохой сон влияет на внимание, память, моторику, способность логически мыслить, в общем ухудшает все мыслительные процессы. Это происходит потому, что во время сна мозг обрабатывает полученную за день информацию. Ученые провели эксперимент в ходе которого давали студентам задание и отправляли их спать. После этого большинству студентов удавалось найти самое рациональное решение этой задачи.

Полезен не только ночной сон. Исследования так же показывают, что кратковременный полуденный сон положительно сказывается на работоспособности и познавательных функциях. Поэтому нужно рассказывать своим ученикам о важности сна.