(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Право ребёнка на общение с родителями или одним из них и близкими родственниками и на выезд из Туркменистана

       Согласно действующего Семейного Кодекса Туркменистана расторжение брака родителей, их раздельное проживание, признание его недействительным не влияют на права ребёнка. Ребёнок, в том числе усыновлённый, имеет право на общение с родителями или одним из них и близкими родственниками, в том числе проживающими за пределами Туркменистана.

       При раздельном проживании родителей, в том числе проживающих в разных государствах, ребёнок имеет право на общение с каждым из них. Он в целях общения с родителями или одним из них и близкими родственниками, проживающими за пределами Туркменистана, вправе выехать из Туркменистана к ним в сопровождении законного представителя или другого лица по нотариально удостоверенной доверенности его законного представителя. При отсутствии законного представителя выезд ребёнка может быть разрешён органами опеки и попечительства.

       Отказ в разрешении на выезд ребёнка может быть обжалован в суд.

       Ребёнок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет в целях совместного проживания с родителями или одним из них и близкими родственниками вправе выехать из Туркменистана к ним на постоянное место жительства только при наличии согласия самого ребёнка, выраженного в письменной форме и нотариально засвидетельствованного.

       В случае расторжения брака родителями ребёнка и заключения ими нового брака ребёнок имеет право на совместное проживание с отчимом (мачехой), проживающим (проживающей) за пределами Туркменистана. Для этого необходимо письменное согласие бывшего супруга (супруги) матери (отца) ребёнка на выезд ребёнка из Туркменистана в другое государство на постоянное место жительства к отчиму (мачехе), если это не противоречит его наилучшим интересам. Такое письменное согласие должно быть нотариально удостоверено.

       Ребёнок, находящийся в сложной жизненной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и т.п.), имеет право на общение со своими родителями (одним из них) и родственниками в порядке, установленном законодательством Туркменистана.

       Разногласия по вопросам общения детей с родителями (одним из них) и близкими родственниками, в том числе проживающими за пределами Туркменистана, а также выезда ребёнка из Туркменистана на постоянное место жительства в другое государство, разрешаются в судебном порядке.

       Ребёнок вправе выехать из Туркменистана для участия в спортивных соревнованиях, в культурно-массовых, музыкальных и других мероприятиях, а также в случаях болезни и по другим обстоятельствам в сопровождении законного представителя или другого лица по нотариально удостоверенной доверенности его законных представителей.

       При отсутствии законного представителя выезд ребёнка может быть разрешён органами опеки и попечительства.

       Отказ в разрешении на выезд ребёнка может быть обжалован в суд.

       Все эти вышеуказанные права ребёнка регламентированы статьёй 79 Семейного Кодекса.