(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Праздник Новый Год

       Итак, уже наступил Новый 2023-й Год. Но возможно вы будете удивлены тем, что не везде и не во всех странах мира наступил новый год. И даже не только новый год в этих странах не наступил, но и год в них не 2023, а совершенно другой в цифровом показателе. Многие страны живут в другом году. Связано это с разными календарями. Как известно каждый год определяется летоисчислением, с которыми связано применение тех или иных календарей. И вот именно от того какое летоисчисление использует та или иная страна зависит когда и какой год наступил в ней.

       Сейчас в большинстве стран мира используется григорианский календарь, который был принят с учётом системы исчисления времени, основанном на циклическом обращении Земли вокруг Солнца. Первоначально он был введён папой римским Григорием XIII 15 октября 1582 года во всех католических странах. Поэтому он получил название в честь этого папы. Новый календарь был принят вместо старого юлианского, так называемым солнечным, поскольку он составлен на основе наблюдений за Солнцем и Сириусом, и названным так в честь великого древнеримского полководца и диктатора Гай Юлия Цезаря. Неслучайно используется термин о летоисчислении по-старому и новому стилю. Эти календари отличаются тем, что даты по новому стилю (Григорианскому календарю) наступают на 14 дней раньше, чем по старому стилю (Юлианскому календарю).

       Рекордсменом по количеству празднования Нового года в календарном году является Индия. Христиане отмечают его 1 января, мусульмане – в первый день месяца мухаррам по исламскому календарю. Некоторые жители страны празднуют его в конце октября – начале ноября, в день Дивали. 24 февраля индийский праздник Нового года Холи. Традиционный индийский год начинается 21-22 марта, в первый день месяца Чайтра. В каждом штате страны существуют свои коренные традиции и даты празднования Нового Года. Так 10 марта его отмечают в Кашмире, 26 марта – в Андхра-Прадеш, 13 апреля – в Западной Бенгалии, 14 апреля – в Тамил-Наду.

      В первое новолуние после 21 января, в разные годы его встречают в промежутке от 21 января до 20 февраля, наступает Новый год по восточному календарю. Его празднуют Китай, Вьетнам, Сингапур, Корея, Монголия, Малайзия и др.

       В исламских странах Новый год наступает по Хиджре, начиная от 16 июля 622 года, при этом каждый следующий Новый год приходит на 11 дней раньше предыдущего. На него приходится первый день священного месяца Мухаррам. 

       В ночь с 21 на 22 марта Новый год приходит в страны, живущие по персидскому календарю, такие как Афганистан, Таджикистан, Иран, Пакистан, Азербайджан. 22 марта там называют «Новруз» — первый день Нового года. Новруз отмечают 3 дня.

       В период с 12 по 17 апреля Новый год празднуют в Бирме. Он приходится на самые знойные и горячие тамошние дни. О точном дне празднования сообщает министерство культуры специальным указом, и торжества длятся три дня.

       Тайский Новый год Сонгкран празднуется 13 апреля.

       14 апреля Новый год приходит на территорию Лаоса в преддверии сезона дождей.

       16 июля Новый год отмечают некоторые племена майя в Мексике.

       В Израиле Новый год отмечают 1-го и 2-го числа месяца тишри по еврейскому календарю, обычно в сентябре по григорианскому, который называется Рош ха-Шана.

       Эфиопия Новый год чаще всего отмечает 11 сентября, знаменующий окончание сезона дождей.

       В Гамбию и Индонезию Новый Год приходит 7 октября.

       Ночь с 31 октября на 1 ноября считается началом Нового года у кельтских народов, и называют ее «Самайн». Эта дата особенно важна в Шотландии, Ирландии и на острове Мэн, где все еще живут и хранят многовековые обычаи потомки древних кельтов.

       На Руси до XV века новый календарный год начинался 1 марта. В 1348 г. правителями было установлено начинать новый год 1 сентября, по византийскому церковному календарю и он назывался Первым днем во году. Однако люди, привыкшие к многовековой традиции, продолжали праздновать Новый год с пробуждением природы - весной. И хотя царь Иван III в 1492 году издал указ о праздновании Нового Года официально в начале осени, русский народ праздновал два новых года, весной и осенью. И лишь в 1700 году, когда царь Петр I своим указом постановил о начале года 1 января, его стали праздновать в этот день. В 1918 году было принято решение о переходе страны на Григорианский календарь вместо старого Юлианского. Поскольку разница между ними составляет 14 дней, то в России сохранилась традиция празднования Нового Года два раза. Помимо общепринятого Нового Года 1 января празднуют еще и так называемый Старый Новый Год 14 января. Эта традиция также имеет место в других православных странах, поскольку он совпадает с церковным календарём. К ним относятся такие страны, как Греция, Болгария, Сербия, Румыния и др.

       В нашей стране Новый Год отмечается, как и в большинстве стран мира 1 января.

       Вот такой он, казалось бы, всем известный и традиционный праздник, а какой он всё-таки разный.