(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Преимущества и недостатки подходов к образованию ч. 2

       Метод полного погружения.

       Этот метод зачастую используется при изучении иностранных языков. Он содержит в себе элементы общения, обучения и игры. Смысл заключается в том, что легче освоить язык если разговаривать на нем, читать литературу, информационные издания, смотреть фильмы.

       Мметод сейчас используют многие языковые школы. Студенту предлагаются различные задачи в игровой форме, которые он должен выполнить с помощью языкового навыка, например заказать ужин в ресторане.

       Он особенно эффективен, когда учитываются знания и уровень подготовки студента. В то же время он помогает быстро понять, какие пробелы существуют на данный момент и на что нужно обратить внимание.

       Роль учителя в этом методе обучения адекватно оценивать навыки студента и давать четкую и конкретную обратную связь: как хорошо у него получается справляться с той или иной задачей, над чем еще надо поработать.

       Перевернутый класс.

       Это относительно новая система образования. Она заключается в следующем: преподаватель подготавливает для учеников обучающий материал: видеоуроки, подкасты, тесты. Ученики осваивают эти материалы самостоятельно, а затем встречаются с преподавателем, чтобы обсудить самые сложные и непонятные моменты, закрепить полученные знания.

       Изначально эта модель была разработана для студентов-спортсменов, которые часто вынуждены пропускать занятия, но эта система стала широко использоваться в образовании взрослых.

       Внедрение системы перевернутого класса требует от учителя большой подготовки на начальном этапе обучения. Учитель должен разработать программу, подготовить лекции, тесты и учебный план таким образом, чтобы он был понятен ученикам. Кроме того, этот метод предполагает использование современных технологий как учеником, так и преподавателем. Технологическая часть зачастую является основной проблемой.

       Преимущества этой образовательной системы – пространство для самостоятельной работы, возможность планировать свое время, обучаться в своем режиме. В то же время учитель, который потратил бы больше времени на зачитывание материала, может посветить это время углубленному изучению темы и закреплению знаний, которые ученики получают самостоятельно. Этот метод плохо подходит для обучения несовершеннолетних, так как им сложнее воспринимать результат, отложенный во времени. В то же время он является одним из наиболее успешных для обучения людей после 20 лет.