(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Пряности как лекарство

       Пряности давно стали для человечества привычными, вкусными и полезными дополнениями к пище. Они только растительного происхождения. Ароматные листья, коренья, плоды растений, - это и есть пряности. К пряностям относятся и некоторые огородные растения, такие как лук, чеснок, укроп и др., и зелень.

       Сначала люди употребляли пряности исключительно с пищей. Затем некоторые из них нашли применение в религиозных обрядах, в воскурении благовоний, а также при бальзамировании умерших, и наконец - в лечебных целях. Уже в древнем Египте пряности использовались для лекарственных, культовых, косметических и, разумеется, кулинарных целей. Например, в древнем Египте слава о вкусовых свойствах и целебном действии чеснока была так велика, что чеснок стали считать божественным растением, и употребление его в пищу простым смертным было запрещено.

       В древней Греции и древнем Риме появилось несколько знаменитых трудов, рассказывавших о лечебных и диетических свойствах сотен растений. Такие выдающиеся личности того времени как Демокрит, Гиппократ, Плиний Старший, создали труды, посвящённые многим лекарственным растениям. Из созданных ими книг черпали знания уже в средневековье многие другие ученые. Их труды послужили развитию средневековой фармакологии. Тогда и в более поздние времена многие пряности использовались в качестве лекарств.

        И известный учёный алхимик, лекарь Парацельс и древнегреческий целитель Гиппократ, чья клятва до сих пор приносится всеми врачами мира, считали приправы мощнейшим лекарством, и горевали о том, что они недоступны большей части сограждан.

       А древнейшая индийская медицинская школа - Аюрведа, немыслима без разноцветно-ароматного мира специй. По крохам собранные тысячелетние знания об употреблении ароматических приправ в оздоровлении, сегодня свято хранятся и, что самое удивительное, преумножаются.

       В прошлые времена значение пряностей как лекарств несколько преувеличивалось, хотя современные исследования подтвердили лечебные свойства многих пряно-ароматических растений. Не вызывает сомнений ни у кого тот факт, что большинство пряностей одновременно являются лечебными травами. Ведь они обладают не только вкусовыми качествами, но также имеют уникальные лечебные свойства, подавляют рост и развитие бактерий, активизируют вывод шлаков из организма.

       В последнее время получила популярность и распространение такая отрасль медицины как фитотерапия, в рамках которой активно используются специи и пряности. Это способствует сохранению хорошего здоровья.  Куркума очищает кровь, красный стручковый перец способствует пищеварению, асафетида действует успокаивающе, снимает напряжение и стресс, имбирь регулирует деятельность кишечника, эффективен при простудных заболеваниях, хорошо помогает при боли в горле, обладает отхаркивающим действием, улучшает мозговое кровообращение, что укрепляет сосуды и улучшает обучаемость и память, снижает артериальное давление, помогает в лечении атеросклероза и т.д.

       Пряности имеют большое значение для пищеварения, например, укроп и тмин являются хорошими средствами против брожения в желудке благодаря находящимся в них веществам, гвоздика и корица усиливают деятельность желез внутренней секреции, а лавровый лист обладает антисептическими свойствами.

       Последние исследования доказывают, что в специях больше антиоксидантов, чем в любых фруктах и овощах, а значит, они способны помочь против рака, диабета, артрита и сердечных болезней. Разумеется, натуральные пряности не заменят современные химические лекарственные препараты, но их употребление часто способствуют хорошему состоянию здоровья. Если правильно использовать специи, то будет от них только польза. Поэтому используйте пряности в пищу, она будет от этого не только вкусной, но и полезной.