(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Региональный вебинар от 28.01.2021

       В рамках выполнения Регионального проекта «Снижение влияния социально– экономических последствий пандемии Коронавируса на мигрантов и сообщества в Центральной Азии и Российской Федерации» бы проведён Региональный вебинар для общественных организаций по ознакомлению с Миграционным законодательством государств приема мигрантов – Российской Федерации и Республики Казахстан. Он был организован и проведён при содействии Швейцарского Агентства по развитию и кооперации (SDC) и Международной организации по Миграции.

      28 января 2021 г. состоялся Третий из серии вебинаров в рамках SDC проекта. Тема вебинара: Правовое положение иностранных граждан в Республике Казахстан и Российской Федерации. В рамках указанной темы были рассмотрены следующие вопросы: нормативно-правовые акты, регулирующие правовое положение иностранных граждан в РФ и КЗ, виды правового статуса мигрантов в РФ и КЗ, правовой статус трудящихся мигрантов, правовой статус иностранных учащихся, миграционный учет, оформление патента на работу, ответственность за нарушение миграционного законодательства, обжалование решений о запрете въезда. 

      Была также освящена тема: Натурализация в Российский Федерации и Республике Казахстан. В рамках этой темы рассматривались такие вопросы как: разрешение на временное проживание, статус носителя русского языка, вид на жительство, переселение соотечественников, приобретение гражданства Российской Федерации. 

      В вебинаре приняли участие представители НПО партнёров МОМ из Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Представитель нашей организации также принимал участие в данном мероприятии.