(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

  • Главная
  • > Статьи
  • > Ynam новости
  • > Семинар для членов Межведомственной рабочей группы по мониторингу выполнения Глобального Договора по Миграции (ГДМ) в Туркменистане.

Семинар для членов Межведомственной рабочей группы по мониторингу выполнения Глобального Договора по Миграции (ГДМ) в Туркменистане.

       Семинар для членов Межведомственной рабочей группы по мониторингу выполнения Глобального Договора по Миграции (ГДМ) в Туркменистане

 

       28 ноября 2023 г. в Ашхабаде в рамках субрегионального проекта МОМ «Поддержка правительств государств Центральной Азии в реализации Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции (ГДМ)» прошёл Семинар для членов Межведомственной рабочей группы по мониторингу выполнения Глобального Договора по Миграции (ГДМ) в Туркменистане.

Цель семинара:

       Укрепление потенциала членов межведомственной рабочей группы по мониторингу выполнения ГДМ в осуществлении конкретных инициатив, как например разработка плана действий по миграции по приоритетным областям ГДМ, обозначенных в Декларации о прогрессе Международного форума по рассмотрению проблем международной миграции (МФРМ); повышение осведомленности национальных партнеров о важности выполнения  ГДМ и его взаимосвязи с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года; рассмотрение миграционных процессов как акселератора достижения ЦУР; интеграции приоритетов ГДМ и миграционных вопросов в  национальные стратегии и планы развития, а также  важности включения вопросов миграции как перекрестной темы в Рамочную программу сотрудничества в области устойчивого развития между Туркменистаном и ООН и обще-страновой анализ; обсуждение механизмов отчетности ГДМ на национальном, региональном и международном уровнях.

       Семинар был разработан с учетом национального контекста Туркменистана. Семинар включает в себя групповые занятия, диалоги и обсуждения между участниками семинара, что будет способствовать взаимному обучению, обмен мнениями и опытом в данной тематике.

       На нем были рассмотрены следующие вопросы:

       Взаимосвязь Глобального Договора по Миграции (ГДМ) и Повестки дня в области       устойчивого развития на период до 2030 года

       Миграция – как одна из основных перекрестных тем ЦУР. Взаимосвязь между ГДМ и Повесткой дня на период до 2030 года

Отчетность ГДМ (региональные и глобальные обзоры)

       Национальные механизмы координации и отчетности

       Сбор данных, дезагрегированные данные и наращивание потенциала по сбору и обработки данных о миграции

       Международные и региональные формы отчетности по ГДМ

       Реализация ГДМ посредством разработки плана действий по миграции

Состоялась Презентация проекта Национального плана действий по миграции и обсуждение основных выводов и рекомендаций.

       А также прошёл обмен мнениями, предложениями и рекомендациями по предлагаемому Плану действий по миграции.

       В работе Семинара приняли участие представители государственных органов и общественных объединений Туркменистана, а также представители международных организаций. Член нашего Клуба участвовал в данном мероприятии.