(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Семья Сарычей

       В самом начале апреля, достигнув арчового редколесья в Копетдаге, можно услышать голос, напоминающий звук "пи-пия","пи-пия","пи-пия". Этот голос, кружа высоко в небе или сидя на верхушке арчи, подают канюки, или как их ещё называют - сарычи. Канюк - хищная птица средних размеров с широкими и короткими крыльями, буровато-рыжеватым цветом пера. Для своей жизни сырычи выбрали разреженные арчовые леса ущелий Копетдага, где сохраняется прохлада даже в самые жаркие дни.

       Крупное гнездо из сухих веток птицы строят у ствола арчи на двух-трех толстых ветках. Лоточек - то место, где будут находиться яйца канюка, выстилают корой и сырыми веточками арчи и туркменского клена. К концу мая самочка снесет одно-пять, но чаще всего два яйца и начнет их насиживать, а самец будет защищать построенный домик и приносить самочке корм - мелких рептилий, мышевидных грызунов и птиц. Спустя месяц родительский труд увенчается успехом - рождением беловато-серых птенчиков-пуховичков. Жизнь новорожденных теперь полностью будет зависеть от тепла и корма родителей. Пойманную добычу самец тут же стремится принести в гнездо. Придерживая корм своей лапой, самочка отрывает небольшие кусочки мяса и, подавая голос, призывает маленьких пуховичков к поеданию вкусной пищи.

       День ото дня птенчики сарычей подрастали. Рыжеватые перья покрывали голову, спину и бока тела. Одно только брюшко долго не покрывалось оперением и оставалось голым. Каждый день взрослые птицы проявляли заботу о своем потомстве. Родившихся птенчиков родители согревали, в жаркие дни, раскрыв крылья, создавали им тень, разрывали на мелкие части принесенную добычу и изгоняли пришельцев от своего гнезда. К середине июля птенчики оперились, подпрыгивая в гнезде и взмахивая крыльями.

       Пришло время впервые попробовать птенцу себя в полёте. Взмахнув крыльями, птенчик оторвался от гнезда и, пролетев не более двадцати метров, сел на ветку другого дерева. Родители волновались и один из них тут же подлетел к своему малышу. Второй птенец еще день находился в гнезде, а затем также покинул его. Свершилось для птенцов что-то невероятное, преодолевая страх, крылья подняли их тельце в воздушное пространство. Прошло немного времени, и семья сарычей кружила над арчовниками глубокого ущелья, и все вместе подавали дружно свои голоса.

 

Специально для «Ынам» Ефименко Н.Н. орнитолог.