(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Содействие совершенствованию национального законодательства по борьбе с торговлей людьми

       (Примеры международной практики по гармонизации национальных политик и стандартных операционных процедур (СОП) в сфере противодействия торговле людьми с акцентом на подходы, ориентированные на пострадавших).

 

 

       В рамках проекта СМИКА состоялся Семинар по теме «Содействие совершенствованию национального законодательства по борьбе с торговлей людьми», а также встреча Рабочей Группы по противодействию торговли людьми (ПТЛ). Данные мероприятия были проведены 15-16 марта в офлайн и онлайн форматах и организованы при участии и содействии УНП ООН, проекта "Безопасная миграция в Центральной Азии" (SMICA) и проекта “Содействие совершенствованию государственного управления в Туркменистане” (GSP).

       Цели:

      Представление международных и национальных консультантов Рабочей Группе (РГ) по противодействию торговле людьми.

       Информирование о последних изменениях в законодательстве о торговле людьми в странах ЕС и СНГ.

       Обсуждение и согласование рабочего плана по реформированию законодательства о противодействии торговле людьми:

       1) Задачи данного мероприятия; сроки заседаний РГ;

       2) Координация с национальными консультантами.

       Обсуждение рекомендаций, изложенных в правовом анализе законодательства о противодействии торговле людьми, проведенном УНП ООН в 2018 году.

       Обсуждение возможных действий/мероприятий для выполнения рекомендаций, изложенных в правовом анализе законодательства о противодействии торговле людьми, проведенном УНП ООН в 2018 году.

       Обмен успешным опытом в области разработки политик и процедур выявления и оказания поддержки жертвам торговли людьми.

       Обмен опытом в области транснациональных механизмов перенаправления, с учетом подхода, ориентированного на интересы жертв.

       Обсуждение сотрудничества по гармонизации национального законодательства о противодействии торговле людьми в соответствии с международными конвенциями, подписанными Туркменистаном.

       15 Марта 2022 г. состоялся Семинар по повышению осведомленности о последних тенденциях, передовом опыте и вызовах в области законодательства по противодействию торговли людьми (ПТЛ). На нём была представлена Региональная Программа УНП ООН для стран Центральной Азии: задачи и мероприятия в области противодействия торговле людьми, и её цели. А также представлены: Презентация ODIHR /ОБСЕ, Варшава «Реформа законодательства о торговле людьми в Узбекистане», Презентация SMICA в Кыргызстане: «Законодательство о торговле людьми на практике: Стандартные операционные процедуры для национальных механизмов направления», Презентация опыта ЕС в отношении механизмов направления, ICMPD; Презентация законодательства о торговле людьми в теории и на практике с учетом услуг, ориентированных на жертв и полученных ими травм: успешный опыт.

       16 марта 2022 прошла Техническая рабочая встреча для обсуждения проекта правового анализа, в ходе которой был проведён обзор международных обязательств Туркменистана в области предотвращения торговли людьми, незаконного ввоза мигрантов и защиты прав человека. Рассматривались прогресс/обновления/уроки, извлеченные из реализации Национального Плана Действий (НПД), и обновленная информация о текущем проекте. Обсуждались рекомендации правового анализа УНП ООН – проблемы и возможные решения, план действий проекта «Безопасная миграция в Центральной Азии», следующих шагов, сроков и обязанностей с правительством Туркменистана

       В работе мероприятия приняли участие Члены Национальной Рабочей Группы по противодействию торговле людьми, Представители Меджлиса, Аппарата Омбудсмена, Консульского отдела, отдела Америки МИД Туркменистана, представитель Международного центра по развитию миграционной политики (ICMPD), представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (ODIHR) в Варшаве и Центра ОБСЕ в Ашхабаде, Сотрудник Политического Отдела Посольства США в Туркменистане, Посольство США, организации гражданского общества в области противодействия торговле людьми, ЮСАИД. Член нашей организации также принял участие в работе этого мероприятия.