(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

  • Главная
  • > Статьи
  • > Ynam новости
  • > Содействие в разработке Национального плана действий по противодействию торговле людьми в Туркменистана на 2023-2025 годы.

Содействие в разработке Национального плана действий по противодействию торговле людьми в Туркменистана на 2023-2025 годы.

       В г. Ашхабад 24 марта 2023 г., прошла Рабочая встреча, посвящённая содействию в разработке Национального плана действий (НПД) по противодействию торговле людьми в Туркменистана на 2023-2025 годы.

       Организаторы: УНП ООН, проект "Безопасная миграция в Центральной Азии" (SMICA) и проект “Содействие совершенствованию государственного управления в Туркменистане” (GSP)

       Цели:

       Обсуждение оценки выполнения мероприятий указанных в НПД за 2019 -2022

       Обсуждение первого проекта НПД, составленного Национальным экспертом совместного проекта УНП ООН, СМИКА и GSP

       Обсуждения графика разработки нового НПД

       Обсуждения новых направлений, выявленных во время выполнения НПД за 2019 -2022 для включения в новый НПД

       Обсуждение сотрудничества по гармонизации НПД с правовыми рекомендациями переданному на рассмотрение Парламента в Декабре 2022 года.

       В ходе встречи была выполнена оценка выполнения мероприятий по НПД по противодействию торговле людьми в Туркменистана на 2019–2022 годы.

       Представлены Презентации Общественных Организаций о выполненных мероприятиях со стороны их организаций в рамках НПД по Противодействию Торговле Людьми. Состоялось обсуждение первого проекта НПД, составленного Национальным экспертом. А также прошло обсуждение рабочего графика по разработке НПД по противодействию торговле людьми в Туркменистана на 2023-2025 годы.

       Участники отметили значение гармонизации планов нового НПД с представленными проектом правовыми рекомендациями в Парламент Туркменистана.

       В работе Рабочей встречи приняли участие сотрудники Генеральной Прокуратуры Туркменистана, Государственной Миграционной Службы Туркменистана, Министерства Внутренних Дел Туркменистана, другие члены Национальной Рабочей Группы по разработке Национального плана действий по противодействию торговле людьми в Туркменистане на 2023-2025 годы, представители ЮСАИД, МОМ в Туркменистане.

       Организации гражданского общества в области противодействия торговле людьми, а именно Общественные Объединения «Ynam», «Yenme», и др. также участвовали в данном мероприятии.