(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Таиланд

       Эта страна пользуется неизменной популярностью среди туристов всего мира. Их привлекает мягкий климат, недорогие экзотические фрукты, приятные в общении, гостеприимные люди и многое другое. Таиланд является второй по величине экономикой Юго-Восточной Азии. И в этом большая заслуга тайских женщин, которые отличаются невероятной трудоспособностью, терпеливостью, настойчивостью. Они имеют равные права с мужчинами, являются движущей силой бизнеса во многих отраслях и занимают более одной трети руководящих должностей, точнее 37 %, в то время как средний показатель по всему миру составляет 24%. В стране 40 % руководителей и 34 % финансовых директоров — женщины.

       Таиланд занимает первое место в мире по количеству женщин, зачисленных в высшие учебные заведения, где на каждого мужчину приходится 1,41 женщины, посещающих университет. Женщины хорошо зарекомендовали себя практически по всем показателям лидерства в корпоративной сфере, намного превосходя большинство других азиатских стран и завоевывая положительные оценки на глобальном уровне. Женщины-лидеры в сфере недвижимости, транспорта, розничной торговли и производства говорят, что одной из наиболее важных причин успеха Таиланда в расширении прав и возможностей женщин в корпорациях является культура работающих женщин благодаря их участию в семейном бизнесе, ведь женщины всегда работали “вне дома”. И то, что женщины имеют доступ к образованию, это еще один ключевой фактор.

 

       Исторически сложившаяся культура взаимоотношений естественным путём повлияла на положение тайских женщин. В прошлом мужчины работали вне дома, поэтому женщины отвечали за ведение домашнего хозяйства и торговлю товарами на рынке. Участие тайских женщин в семье отличается от других стран, таких как Южная Корея и Япония, где женщины по-прежнему занимаются домашним хозяйством и имеют мало корпоративных рабочих мест. В Таиланде они более свободны. Женщины-лидеры имеют больше возможностей управлять корпорациями, потому что культура позволяет им работать вместе с мужчинами в таких областях, как финансы и страхование. Многие женщины унаследовали семейные предприятия, что является одной из ключевых причин высокого процента женщин-руководителей в стране. Семейными предприятиями женщины руководят на протяжении нескольких поколений, продолжая традиции семейного бизнеса их матерей и бабушек. Еще одним фактором, определяющим корпоративный успех женщин, является то, что они остаются на работе даже после рождения детей, в отличие от других стран, где участие в трудовой деятельности обычно снижается. Тайская семья состоит из бабушек и дедушек, часто живущих в одном домохозяйстве, или включает в себя помощь со стороны других членов семьи или домашней прислуги, что позволяет большему числу тайских женщин оставаться на работе. И они могут руководить домашним хозяйством и бизнесом одновременно.

       Но в политике женщины участвуют мало, т. к. исторически сложилось, что это мужская сфера. В настоящее время только 13 женщин входят в состав 240-местного парламента, а в кабинете министров нет ни одной женщины. Чтобы проникнуть в область, где доминируют мужчины, им необходима поддержка политических партий, чего они лишены. В то время как мужчины доминируют в партиях и легко составляют коалиции.

       И тем не менее Таиланд - страна возможностей для женщин.