(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Вебинар «Инновационные подходы к оказанию помощи и защиты жертв торговли людьми»

       22 апреля 2021 года состоялся Вебинар «Инновационные подходы к оказанию помощи и защиты жертв торговли людьми». Он был организован и проведён при содействии Швейцарского Агентства Развития и Кооперации и Международной организации по Миграции. Цели Вебинара: Повышение уровня знаний участников вебинара - членов Рабочей группы по противодействию торговле людьми;

·       Консолидация сотрудничества участников в реализации 2-го Национального плана действий Туркменистана по противодействию торговле людьми на 2020-2022 г. г.

Задачи:

·       Ознакомление с глобальными тенденциями в эволюции торговли людьми, факторами влияния и новыми вызовами данного феномена, а также с передовой международной практикой противодействия данному явлению и рекомендациями известных международных экспертов в данной области;

·       Изучение инновационного подхода к идентификации жертв торговли людьми на основе признаков уязвимости жертв и возможности использования электронных средств коммуникации для предотвращения торговли людьми и идентификации жертв;

·       Анализ путей развития Национального механизма перенаправления (НМП) жертв торговли людьми и компетенции различных структур – участников сотрудничества;

·       Обсуждение хода реализации второго Национального плана действий Туркменистана по противодействию торговле людьми на 2020-2022 г. г. и необходимой поддержки.

На данном мероприятии были рассмотрены следующие темы.

       Глобальные тенденции в эволюции феномена торговли людьми и рекомендации международной политики. В рамках этой части Вебинара был рассмотрен опыт 20-ти лет внедрения Палермского протокола, и оценка его влияния на состояние феномена торговли людьми в мире. Новые тенденции и вызовы феномена. Влияние пандемии COVID-19 и другие факторы влияния. Рекомендации международных экспертов и передовые практики в организации противодействия торговли людьми.

       Инновационный подход к идентификации жертв торговли людьми и возможности использования электронных средств коммуникации для предотвращения торговли людьми и идентификации пострадавших.  

       Идентификация жертв торговли людьми. Потенциальные и предполагаемые жертвы. Прямые и косвенные признаки торговли людьми. Идентификация предполагаемых жертв торговли людьми на основе признаков уязвимости и доступ к необходимой помощи и защите.

       Возможности использования электронных средств коммуникации для предотвращения торговли людьми и идентификации жертв в Туркменистане и за рубежом.

       Создание и развитие Национального механизма перенаправления (НМП) жертв торговли людьми для оказания помощи и защиты. Вклад государственных органов и общественных организаций.

       Создание НМП и необходимость интеграции государственной политики в сфере противодействия торговли людьми с политикой в связанных областях (миграция, социальная защита, здравоохранение и др.). Интеграционные подходы к оказанию услуг. Координация межведомственного и межсекторного сотрудничества. Государственная поддержка общественных организаций.  

       Обсуждение хода реализации второго Национального плана действий Туркменистана по противодействию торговле людьми на 2020-2022 г.

       В работе Вебинара приняли участие представители общественных организаций страны, международные эксперты, сотрудники государственных органов и учреждений, работники Международной организации по Миграции. Представитель нашей организации также принял участие в данном мероприятии.