(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Вьетнам

       Роль женщин претерпела множество изменений на протяжении истории этой страны. Их роли в обществе, помимо традиционных, таких как матерей, жен, были и воинов, медсестер, что во многом связано с периодом индокитайских войн. По Конституции мужчины и женщины имеют равные права. Численность мужчин выше чем женщин.

       Большинство женщин работает. В современном Вьетнаме участие женщин в экономике, правительстве и обществе существенно увеличилось. Так, женщины из среднего класса все активнее участвуют в секторе рабочей силы вне дома, при этом 83% женщин трудоспособного возраста задействованы в рабочей силе. Они трудятся в таких областях, как продажи, маркетинг и реклама. В современной рабочей силе и в экономике женщины получают гораздо более высокую заработную плату, чем их мамы и бабушки. Более семидесяти процентов рабочих во Вьетнаме - женщины, по этому показателю он имеет один из самых высоких уровней в мире, и занимает второе место среди азиатских стран. В основном они работают в сфере образования, связи и общественных услуг. Женщины стали чаще занимать руководящие должности. В настоящее время Данг Тхи Нгок Тхинь - первая женщина президент Вьетнама, это самая высокая должность, которую может занимать женщина в стране. Председателем Национальной ассамблеи Вьетнама с марта 2016 г. является женщина - Нгуен Тхи Ким Нган. В бизнесе Нгуен Тху Пханг Тхо - первая женщина-миллиардер во Вьетнаме, заработавшая деньги самостоятельно.

 

       Доступ к образованию для мужчин и женщин является равным, и общий уровень грамотности высокий. Но на это влияют такие факторы как различия в образе жизни и менталитете между горными северными, сельскими, и южными и городскими регионами.

       В быту традиционные конфуцианские патриархальные ценности по-прежнему сохраняются. Есть различия в отношении к браку между сельскими и городскими районами. Так сельские женщины вступают в брак гораздо раньше, чем городские.  Существует разница в супружеских и семейных ценностях между севером и югом. Возможно это связано с их разделением в середине 20-го века, а также степенью социалистического влияния на север и западного на юг. Домашние дела и труд по-прежнему в основном ложатся на плечи женщин; но в то же время они имеют главное влияние на семейные решения, такие как бюджет и образование детей. В первую очередь женщины рассматриваются как матери, обычно они становятся таковыми в возрасте 20-ти лет. Чем выше уровень образования женщины, тем позже происходит рождение первенца. Внутри семьи традиции и уклад отводят вьетнамской женщине пока подчиненное положение. Конфуцианская мораль предписывает ей слушать отца, мужа, сына. Но благодаря изменившимся экономическим и социальным условиям эта ситуация меняется. Конфуцианское мировоззрение оказывает большое влияние на взаимоотношения в семье в целом. Так, традиционно соблюдается принцип уважения старших, очень четко определены роли в семье. Мужчины главенствуют, но и одновременно обязаны обеспечивать материальный достаток. А жена является «домашним генералом», она обеспечивает порядок в доме. Возможно эти традиции влияют на то, что во Вьетнаме разводы не так часты, как в западных странах. Ведь вьетнамки хорошо справляются с ролью хранительниц домашнего очага.