(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Всемирный День безопасного Интернета

       Наша жизнь не мыслима без получения и обмена информацией, и быстрота этих процессов влияет на прогресс, производительность труда. А в последнее время скорость получения информации, её многообразие многократно увеличились благодаря такому явлению как Интернет или Международная Сеть. Интернет прочно вошёл в нашу жизнь, кардинально изменив её, множество ранее сложных процессов значительно упростились и стали более доступными. Он появился как военная технология армии США и вскоре проник в гражданскую жизнь. А за последние 10 лет необычайно распространился по всему миру.    Сеть связала множество людей в разных точках планеты, используется не только для развлечений и общения, но и для обращения к государственным системам, сервисам, оформления документов, поиска работы и необходимых ресурсов, обучения, покупок и др. Интернет приносит много пользы, приводит к отсутствию границ, можно решать дела, задачи, работать, не покидая своего дома. Центр новостей ООН сообщил, что к концу 2016 г. им пользуются 3,5 миллиарда человек, а это 47% населения земли. Самый высокий уровень доступа в Сеть в Исландии 98,2%, самый низкий в африканских странах: Чаде, Сьерра-Леоне, Нигере, Сомали и Эритрее, всего 3% населения.

       Невозможно переоценить значение Интернета. Особенно это стало понятно в период пандемии COVID-19, когда он стал единственным способом общения для множества людей, как в частном порядке, так и на государственном уровне. Люди смогли работать и общаться удалённо, используя разнообразные сервисы, предоставляемые Интернетом.

       Но одновременно с преимуществами Интернет несёт в себе и опасность. Он содержит много непроверенной, ошибочной, откровенно лживой и вредной информации. Распространяются материалы, содержащие порнографию, пропагандирующие насилие, жестокость, терроризм, наркоманию и прочие глубоко негативные сведения. Есть в Сети множество вредоносных программ, вирусов, направленных на хищение денег и личных данных, вымогательство, хакерские программы. Даёт Интернет много возможностей для разнообразных мошенников, аферистов и преступников. Существует виртуальная опасность и для детей, состоящая в общей доступности материалов, крайне вредных и недопустимых по своему отрицательному влиянию на детскую психику, организм и развитие детей.

       Обеспечение безопасности в Интернете – одно из наиболее актуальных требований современности и прогресса. Безопасный и позитивный интернет содержит не только специальные защитные программы, но и обилие позитивного контента, знания об основах безопасности и общественный консенсус о нормах поведения в Сети, общественно-государственное партнерство, направленное на повышение уровня интернет-безопасности. Интернет должен предоставлять возможности и сервисы, приходящие на помощь людям практически в любой проблемной ситуации. К сожалению, средний коэффициент знаний о защите информации составляет всего 44 балла из 100 во всех странах мира.

       Не случайно ежегодно во второй день (вторник) второй недели февраля отмечается Всемирный День Безопасного Интернета. Он был принят в 2004 г. при поддержке Еврокомиссии, некоммерческой организации European SchoolNet и Insafe и отмечается в более чем 150-ти стран мира. В 2022–м году этот день выпал на 8-е февраля. Его целью является распространение знаний о безопасном, ответственном и позитивном использовании цифровых технологий, установление диалога между пользователями интернет-услуг, государственными структурами, общественными организациями и представителями бизнес-структур, оказывающими их. Всем пользователям сети необходимо знать, как себя защитить. В рамках Всемирного Дня Безопасного Интернета проводятся форумы, семинары, круглые столы, вебинары и конференции, формируются и презентуются новые программы для обеспечения безопасности пользователей. В них участвуют студенты, преподаватели ВУЗов, разработчики ПО и оборудования, сотрудники общественных объединений и правоохранительных органов. На них обсуждаются вопросы угрозы в Сети, наказании для тех, кто нарушает нормы безопасности, защиты от вредоносных программ, киберзависимости, предоставляется актуальная информация об опасных для пользователей источниках, методах, сведениях, которым нельзя доверять, таким как: информационный мусор, ложь, аморальные и асоциальные данные. Этот День направлен на положительное использование технологий и роль, которую мы все играем для создания более безопасного онлайн-сообщества.

       Поэтому будьте бдительны, ведь легче защититься от угрозы заранее, чем потом восстанавливать поврежденные данные. Вот несколько простых правил, которые позволят избежать неприятностей в Сети:

       не устанавливайте на свои телефоны, смартфоны, ноутбуки и стационарные системы непроверенное программное обеспечение;

       выполняйте резервное копирование данных;

       не скачивайте сомнительные приложения, не запускайте неизвестные файлы, не отвечайте на спам;

       минимум личной информации в социальных сетях;

       используйте сложные пароли, регулярно меняя их;

       установите антивирусные программы;

       используйте безопасный режим для детей, объяснив, что не вся информация в сети достоверна.

 

       Итак, с праздником вас! Всем безопасного Интернета!