(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

  • Главная
  • > Статьи
  • > Закон Туркменистана «О внесении дополнений и изменений в Закон Туркменистана «О миграции»

Закон Туркменистана «О внесении дополнений и изменений в Закон Туркменистана «О миграции»

       5 июня 2021 года был принят и введён в действие с момента его официального опубликования – с 8 июня 2021 г. Закон Туркменистана «О внесении дополнений и изменений в Закон Туркменистана «О миграции», принятого 31 марта 2012 года.

       Согласно данного закона приняты следующие дополнения и изменения:

       Внесены дополнения в статью 29 «Закона о Миграции», которая регламентирует Порядок оформления паспорта гражданина Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан. Часть 6-ая этой статьи устанавливает правила приёма личного заявления гражданина и прилагаемых к нему документов для оформления паспорта в письменном виде или в форме электронного документа. Часть 6-ая статьи 29 после абзаца четвёртого дополнена абзацем следующего содержания:

       «В случаях, когда граждане Туркменистана, временно пребывающие или постоянно проживающие в иностранных государствах, не могут выехать из иностранных государств в Туркменистан по независящим от них причинам, сроки действия их паспортов, с истекшими или истекающими сроками действия, могут быть продлены на основании Постановления Президента Туркменистана.»

       Дополнения внесены в статью 42 «Закона о Миграции», которая посвящена учёту граждан Туркменистана, иностранных граждан, лиц без гражданства, проживающих на территории Туркменистана, по месту жительства и месту пребывания.

       в части третьей статьи 42:

       абзац первый после слов «соответствующими хякимликами» дополнен словами «на основании письменных или электронных обращений физических и юридических лиц, и прилагаемых к ним документов»;

       после абзаца первого дополнен абзацем следующего содержания:

«Зарегистрированным гражданам органами миграционной службы и хякимликами выдаются регистрационные удостоверения в письменном виде или в форме электронного документа.».

 

Подробнее с данными нормативными материалами можно ознакомится по ниже указанным адресам:

 

https://turkmenistan.gov.tm/ru/post/54967/zakon-turkmenistana-o-vnesenii-dopolnenij-i-izmeneniya-v-zakon-turkmenistana-o-migracii

 

https://minjust.gov.tm/mcenter-single-ru/215